Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая задача № 7





Больная С.,2З лет поступила в клинику с жалобами на слабость, головокружение, одышку, усиливающуюся в положении сидя, снижение ап­петита, извращение вкуса /ест мел, сухие макароны/ в последние два года, сухость кожи, появление "заед", выпадение волос.

Анамнез болезни: больной себя считает в течение 3-4-хлет, когда появились указан­ные жалобы, одышка усилилась в последние 6 месяцев. В момент поступ­ления у больной прогрессирующая беременность 37 недель. Явля­ется беженкой из Таджикистана. При переезде в один из районов Краснодарского края, в связи с резким ухудшением состояния, обратилась в районную больницу, обследовалась, ей сообщили о "плохом" анализе крови и направи­ли в одну из клиник краевого центра с диагнозом: злокачественная анемия неясной этиологии. Анализ крови в направлении не приведен.

Анамнез жизни: в анамнезе тяжелая физическая работа, плохое питание. Замужем с 17-летнего возраста, первая беременность двойней закончилась благопо­лучными родами, имела выкидыш в большом сроке, настоящая беременность третья. Месячные начались в 12лет, установились не сразу, были обильными, продолжались по 7-9 дней.

Объективный статус: больная астенического телосложения, пониженного пита­ния. Кожа и видимые слизистые резко бледны, в углах рта»заеды», кожа сухая, склеры ярко голубые. Язык лакированный, ногти ложкообразные с поперечной исчерченностью, "волнистые" Пульс 95 в минуту, слабого наполнения. АД 90/50мм. рт. ст. Левая граница сердца на I см кнутри от среднеключичной линии, верхняя и правая не изменены, тоны сердца приг­лушены, ритмичные, на всех точках, с максимумом на верхушке, систолический шум. В легких дыхание везикулярное, число дыханий 26 в минуту. Попытка выслушивания в положении сидя не удается из-за резкого усиле­ния одышки. Живот увеличен в объеме в соответствии со сроком беремен­ности, печень, селезенка не пальпируются. Периферические лимфоузлы не пальпируются. Температура тела 37,3 С.

Параклинические показатели:

Citо: анализ крови: эритроцитов 2.8 Т/л, гемоглобин-40 г/л, цветовой показатель 0,4, тромбоцитов 250 Г/л, лейкоцитов -3,4 Г/л, Э-1%, П-4%, С-42%, Л-42%, М-11%, СОЭ-45 мм/час, в мазке микроцитоз, анизоцитоз, пойкилоцитоз. Общий анализ мочи без патологии.

ВОПРОСЫ:

1.Выделите основные клинические синдромы и поставьте диагноз.

2.Перечислите исследования, необходимы для его подтверждения?

3.Перечислите методы лечения данного заболевания и необходимые препараты?

4.В чем будут заключаться особенности лечения данной больной?

5. Чем объяснить субфебрилитет у пациентки?


Date: 2015-07-23; view: 1156; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию