Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсация





Всякая система стремится к равновесию внутри себя. Это стрем­ление зачастую выходит за пределы установленных границ. Стремле-

 

ние к равновесию служит поддержанию отношений. Если, на­пример, в семье муж делает для жены что-то хорошее, жена попа­дает под давление компенсации. Тогда она делает что-то хорошее для мужа и, поскольку она любит его, делает для него немного больше, чем сделал он. Тогда муж оказывается под давлением и дает жене немного больше хорошего. Так стремление к компенса­ции вместе с любовью ведут к повышению обмена. Это основа счастья супругов. Поэтому стремление к уравниванию так важно.

Все же такое стремление имеет значение в определенных пределах. Спасенный от смерти, как правило, испытывает по­требность в компенсации. Он начинает платить за свое спасе­ние, например, болезнью. Иногда такой платой становится са­моубийство. Это такое отношение к судьбе как человеку, кото­рого можно умилостивить, которому можно заплатить.

Многие делают то же самое с Богом. Целые религии постро­ены на представлении о том, что за все нужно платить. Все будет хорошо, только если за это заплачено. Что за представле­ния о Боге стоят за такой религией? Чтобы Бог что-то сделал, надо заплатить за это! Это же полный абсурд.

Аналогично происходит компенсация на уровне поколений. Если, например, родители совершили преступление, за него на­чинают платить дети, хотя это и не их вина. Или другие требуют от детей, чтобы они расплачивались за своих родителей, как буд­то дети это могут. Здесь необходимо установить границы, и ком­пенсация должна прекратиться по прошествии времени.

Многие войны происходят оттого, что существует необхо­димость (иногда спустя столетия) что-то компенсировать, ка­кую-то несправедливость, допущенную раньше. Это снова по­рождает несправедливость и так далее. Мир наступит, если прошлое получит право стать прошлым.

Это — важная тема и для семейных расстановок. Мы воз­рождаем события из прошлого с тем, чтобы дать им стать про­шедшими. Впоследствии больше нельзя к этому возвращаться. Многие, уже имея в руках решение, все еще оглядываются на свою проблему. Так можно потерять решение.

Date: 2015-07-23; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию