Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямое и косвенное вмешательство государства в рыночное ценообразование





Вмешательство государства в процесс ценообразования осуществляется в трех основных формах:

•ограничение уровня цены;

•введения налоговых платежей с целью исключения частицы доходов у производителей и потребителей, государственная поддержка цен через дотации. Перечисленные формы вмешательства осуществляются с помощью разнообразных методов государственной регуляции цен, которые можно объединить в две группы: прямые и непрямые (косвенные).

Прямая регуляция, как правило, преобладает на начальном этапе создания рынка, когда в экономике возникает кризисная ситуация. К прямым методам регуляции цен принадлежат:

•установление фиксированных (твердых) цен на важнейшие товары и услуги;

•применение предельных цен или предельных коэффициентов их повышения;

•декларирование изменения цен;

•замораживание (блокировка) цен на определенный период;

•введение предельных уровней посредническо-сбытовых наценок и торговых надбавок;

•заключение договоров о ценах между государством и предприятиями.

Непрямые методы государственной регуляции цен преобладают на этапе зрелого рынка, когда регулирующий потенциал рыночного механизма реализуется вполне. С помощью этих методов государство не диктует порядок или способы определения цен, а лишь регулирует поведение субъектов, которые принимают участие в процессе ценообразования. К основным непрямым методам регуляции цен принадлежат:

•применение предельных нормативов рентабельности;

•изменение уровней дифференциация ставок товарных налогов;

•льготное налогообложение и кредитование;

•дифференциация ставок ввозной пошлины.

Государственная регуляция цен направлена на достижение определенных целей экономической политики страны. Первая - предотвратить разрушительный влиятельные цен на экономику и сдержать инфляцию. Такая цель, как правило, относится при условиях перехода страны от командно-административной рыночной экономики или в период воссоздания рыночных отношений, разрушенных войной или социально-экономическими беспорядками. В это время в экономике нарушены хозяйственные связки, недостает необходимой инфраструктуры рынка, имеющиеся острый дефицит потребительских товаров, высокий уровень инфляции, безработицы и т.п. При таких условиях государство прибегает преимущественно к политике прямой регуляции цен, путем установки фиксированных цен на основные виды товаров и услуг с одновременным датированием их производителей.

Date: 2015-07-22; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию