Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификационные испытания





Сертификат – это документ, имеющий юридическую силу, удостоверение качества товара, а применительно к рассматривае-мым объектам гусеничной и колёсной техники по установившейся терминологии – удостоверение качества механических транспорт-ных средств, их частей, оборудования и прицепов. Совокупность показателей свойств изделия образует показатель качества.

Необходимость удостоверения качества того или иного изде-лия возникает прежде всего в отношениях двух сторон: изготовите-ля, поставщика, продавца (первая сторона) и потребителя, заказчи-ка, покупателя (вторая сторона). Интересы этих двух сторон могут совпадать и расходиться.

Основанием удостоверения качества изделия являются ре-зультаты испытаний. Во время их проведения стремятся получить достоверную оценку свойств продукции. Сертификация, как удосто-верение качества на основе испытаний, объективно служит повы-шению доверия сторон и соглашениям их в отношениях сбыта и приобретения изделий.

Для выполнения задачи сертификации на основании консен-суса двух сторон, участвующих в отношениях производства и по-требления, образовывается третья (независимая) сторона (орган сертификации), заключения которой о качестве продукции призна-ются обеими сторонами.

В задачи третьей стороны включаются все звенья испыта-тельного комплекса. Применительно к оцениванию качества каждо-го вида однородной продукции по взаимному соглашению третьей стороной устанавливаются:

- номенклатура свойств, достоверных для описания качества
продукции;

- номенклатура показателей, обоснованных научно-
техническими и опытными разработками, надёжно характеризую-
щих данное свойство;

- критерии оценки отдельных свойств;

- средства и методы опытного определения отдельных
свойств и оценки их соответствия заданным критериям.


В решении этих задач эффективным опорным материалом служат стандарты и другая нормативная документация, признавае-мая сторонами, и метрологическое обеспечение испытаний, как во-площение достигнутого научно-технического и технологического уровня в изготовлении и контроле качества продукции.

Оценивание качества продукции по соответствию её свойств требованиям стандартов и удостоверение этого качества получили название сертификации соответствия третьей стороной.

Сертификация соответствия третьей стороной активно разви-вается с конца 50-х – начала 60-х годов и особенно бурно в процес-се создания Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Общего рынка.

В эту работу вовлечены не только изготовители и потребите-ли, но и общественные, научно-исследовательские национальные организации, а также Международная организация по стандартиза-ции (ИСО), Международная электротехническая комиссия (МЭК), Международная комиссия по сертификации соответствия электро-оборудования (СЕЕ), Генеральное соглашение по тарифам и тор-говле (ГАТТ), Европейская экономическая комиссия Организации Объединённых Наций (ЕЭК ООН) и др. Изучение и решение про-блем сертификации приняло характер самостоятельной профес-сиональной деятельности.

Характерно, что, учитывая возникающую авторитетность ре-зультатов, на сертификацию третьей стороной активно воздейст-вуют органы государственного управления, правительства, законо-дательные власти, осуществляя определённую техническую, эко-номическую и социальную политику. В связи с этим сертификация разделяется на обязательную и добровольную.

Обязательная сертификация распространяется на продук-цию, на изготовление которой предусматриваются требования по безопасности, экологической чистоте, охране здоровья и имущест-ва граждан от вредных воздействий и нанесения ущерба. Обяза-тельная сертификация вводится как непременное условие реали-зации продукции. Органами государственного управления устанав-ливаются перечни продукции и изделий, подлежащих обязательной сертификации. Законодательными актами устанавливаются участ-


ники обязательной сертификации, их полномочия, права, обязанно-сти и отношения.

Добровольная сертификация не предусматривает столь стро-гой регламентации, организуется по инициативе сторон на условиях договора, преследует цели квалифицированного и достоверного оценивания качества продукции, повышения доверия к этим оцен-кам и служит улучшению качества, повышению конкурентоспособ-ности изделий.

Оперативной разработке и быстрому вводу в действие систе-мы сертификации автомобильной техники способствовали два ос-новных фактора. Первый – высокий уровень разработки стандартов в отечественном автомобилестроении. Второй фактор связан с ор-ганизацией в отрасли постоянного изучения зарубежного опыта ра-боты в области стандартизации и сертификации автомобильной техники. Одним из результатов этого явилась существенная гармо-низация пакета отечественных стандартов с международными и национальными стандартами передовых технически развитых в части автомобилестроения стран, а также международными Прави-лами по оценке автомобильной техники.

Необходимо отметить высокую значимость и статус сертифи-кационных испытаний как основания для выдачи сертификата. Ав-томобильная техника, в стандартах на которую установлены требо-вания, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоро-вья потребителей и охраны окружающей среды, предотвращение причинения вреда имуществу потребителей согласно Закону Рос-сийской Федерации «О защите прав потребителя», подлежит обя-зательной сертификации. На основании протокола испытаний и оценки соответствия испытанного транспортного средства требова-ниям стандартов или Правил ЕЭК ООН, а также проверки стабиль-ности производства Органом по сертификации оформляется и вы-даётся сертификат соответствия, а также предоставляется право изготовителю обозначить свою продукцию установленным знаком того, что выпускаемое транспортное средство (его часть, принад-лежность) соответствует установленным требованиям.

Объём сертификационных испытаний определяется, исходя из установленного в системе перечня технических требований к различным механическим транспортным средствам (табл. 2).


Сертификационные испытания отличаются повышенной тре-бовательностью и регламентацией используемых методов, обору-дования и аппаратуры. Аккредитуемые лаборатории подбираются по признакам компетентности в области испытаний тех свойств, на оценивание которых они уполномочиваются, что становится из-вестным из информации об их повседневной испытательной дея-тельности.

Сертификационные испытания отличаются также предъяв-ляемыми при аккредитации требованиями к испытателям и обслу-живающему персоналу, включая основное образование, учёные степени, стаж работы, опыт проведения испытаний и другие квали-фикационные и профессиональные данные.

Отчётность при сертификационных испытаниях в Системе сертификации автомобильной техники установлена в форме прото-колов с изложением результатов. Особенность её состоит, во-первых, в адресности представления – только заказчику испытаний и Органу по сертификации, с соблюдением конфиденциальности. Во-вторых, несмотря на протокольную форму, к отчётным материа-лам предъявляются требования чёткости, завершённости, едино-образия, исключения возможности неправильного толкования при-водимых данных о результатах испытаний, исключения недопони-мания или пропуска полученной информации о свойстве объекта, соответствие которого оценивалось задаваемым требованиям при испытаниях. В-третьих, отчётные материалы о сертификационных испытаниях не должны содержать рекомендаций или предложений рекомендательного характера, вытекающих из полученных резуль-татов.

 

Перечень технических требований при сертификационных испытаниях
№ п/п Технические требования или объекты регламентации Национальные норма-тивные документы
1. Фары ближнего и дальнего света ГОСТ 3544 ГОСТ 2023.1
2. Световозвращатели ГОСТ 20961
3. Фонари для освещения заднего номерного знака *

    Продолжение табл.2
4. Указатели поворота ГОСТ 10984
5. Габаритные огни, стоп-сигналы ГОСТ 10984
6. Уровень внешнего шума трёхколёсных транспортных средств *
7. Уровень радиопомех ГОСТ 17822
8. Замки и петли дверей ГОСТ 28443 ОСТ 37.001.032 ОСТ 37.001.033
9. Травмобезопасность рулевого управления ГОСТ 28691
10. Тормозные системы ГОСТ 22895
11. Места крепления ремней безопасности ГОСТ 21015
12. Ремни безопасности ГОСТ 18837
13. Прочность сидений и их креплений ГОСТ 28262
14. Противоугонные устройства *
15. Передние противотуманные фары *
16. Травмобезопасность внутреннего обо-рудования *
17. Шлемы для мотоциклистов ГОСТ 28889
18. Фонари заднего хода ГОСТ 10984
19. Дымность автомобилей с дизельными двигателями ГОСТ 17.2.2.01
20. Подголовники сидений ГОСТ 24309
21. Травмобезопасность наружных выступов ГОСТ 28557
22. Предупреждающие треугольники ГОСТ 24333
23. Звуковые сигнальные приборы и их установка *
24. Защитные свойства кабин грузовых автомобилей *
25. Пневматические шины *
26. Защитные свойства кузова легкового автомобиля при наезде сзади *
27. Защитные свойства кузова легкового автомобиля при фронтальном столк-новении *
28. Пожарная безопасность легковых автомобилей ГОСТ Р 50464
29. Расположение педалей управления легкового автомобиля ГОСТ 24350
30. Автобусы ГОСТ 27815
31. Лампы накаливания ГОСТ 2023.1

    Продолжение табл.2
32. Задние противотуманные фары ГОСТ 10984
33. Спидометры *
34. Отработавшие газы мотоциклов *
35. Шум мотоциклов *
36. Бамперы *
37. Безопасные стёкла ГОСТ 5727
38. Зеркала заднего вида и их установка *
39. Отработавшие газы мопедов *
40. Установка устройств освещения и световой сигнализации ГОСТ 8769
41. Токсичность дизельных двигателей *
42. Осветительные устройства мотоциклов ГОСТ 10984
43. Шум автомобилей ГОСТ 27436
44. Маломестные автобусы ГОСТ 28345
45. Установка устройств освещения мотоциклов *
46. Шины транспортных средств *
47. Сцепные устройства транспортных средств ГОСТ 2349
48. Задние защитные устройства грузовых транспортных средств и их прицепов ГОСТ 29120
49. Органы управления мотоциклов ГОСТ Р 50113
50. Наружные выступы транспортных средств неиндивидуального пользования ГОСТ 28559
51. Противоугонные устройства мотоциклов *
52. Шум мопедов *
53. Прочность крыши автобусов *
54. Оборудование для работы на сжижен-ном нефтяном газе *
55. Боковая защита *
56. Тормозные свойства мотоциклов ГОСТ 28429
57. Рулевое управление *
58. Выделение загрязняющих газообразных ве-ществ двигателями внутреннего сгорания ГОСТ 17.2.2.03 ОСТ 37.001.070
59. Внутренний шум ГОСТ 27435
60. Вентиляция и отопление ОСТ 37.001.413 ОСТ 37.001.482 РД 37.001.018
61. Содержание вредных веществ в салоне и кабине ГОСТ 12.1.005 РД 37.031.015

    Продолжение табл.2
62. Управляемость и устойчивость ГОСТ 3163 ОСТ 37.001.471 ОСТ 37.001.487 РД 37.001.005
63. Обзорность автотранспортных средств ГОСТ 28070
64. Сменные системы глушителей ГОСТ 28359
65. Стеклоочистители ГОСТ 18699
66. Топливная экономичность ГОСТ 20306
67. Пусковые свойства двигателя ОСТ 37.001.052 ОСТ 37.001.066
68. Пылеводонепроницаемость ОСТ 37.001.248
69. Баланс электроэнергии ОСТ 37.003.034
70. Проходимость, угол подъёма ТУ на конкретную про-дукцию
71. Приспособленность к различным кли-матическим условиям ГОСТ 15150 ОСТ 37.001.481 ОСТ 37.001.482
72. Измерение максимальной скорости ГОСТ 22576
73. Мощность двигателя *
* Дейс рация твуют нормативы и правила ЕЭК ООН, к кото присоединилась. рым Российская Феде-

Планирование испытаний

Планирование испытаний должно обоснованно определить что, когда и как делать для достижения сформулированных целей. Планирование любых видов испытаний отражается в рабочей про-грамме, являющейся организационно-методическим документом, и в методике испытаний, являющейся методически-технологическим документом, отражающим подробный порядок и технологию прове-дения испытаний. Иначе говоря, при составлении программы испы-таний мы отвечаем на вопрос – что мы делаем на испытаниях, при составлении методики – как мы делаем.


Date: 2015-07-23; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию