Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест 271. В XIX в. среди жанров литературы популярными становятся басни. Назовите имя автора, который работал в этом жанре





A. Е. Гребинка*

B. И. Нечуй-Левицкий

C. П. Мирный

Д. М. Вовчок

E. П. Грабовский

Тест 272. В 70-е годы XIX в. в литературу приходит талантливый поэт и прозаик, драматург и публицист, литературный критик. Назовите его имя.

A. М. Коцюбинский

B. И. Франко*

C. П. Грабовский

Д. И. Нечуй-Левицкий

E. П. Мирный

 

Тест 273. В начале 80-х годов XIX в. была создана первая профессиональная украинская театральная труппа. Назовите имя ее организатора и драматурга.

A. П. Грабовский

B. П. Саксаганский

C. И. Карпенко-Карый

Д. Н. Садовский

E. М. Старицкий*

 

Тест 274. В XIX в. написана первая музыкальная опера - «Запорожец за Дунаем». Назовите имя ее автора.

A. Н. Лысенко

B. С. Гулак-Артемовский*

C. Н. Аркас

Д. М. Старицкий

E. М. Крапивницкий

 

Тест 275. Эпоху в музыкальной жизни Украины составляет творчество великого композитора, основоположника украинской классической музыки. Назовите его имя.

A. С. Гулак-Артемовский

B. Н. Аркас

C. Н. Лысенко

Д. С. Людкевич

E. К. Стыценко

 

Тест 276. Многие художники XIX в. посвятили свое творчество Украине. Среди них автор картины «Ночь на Днепре». Назовите его имя.

A. А. Куинджи*

B. В. Тропинин

C. Т. Шевченко

Д. В. Штернберг

E. И. Айвазовский

Тест 277. Украинской тематике посвящал свои работы великий русский художник-реалист. Ему принадлежит картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Назовите его имя.

A. И. Сошенко

B. М. Самокиш

C. С. Васильковский

Д. М. Пимоненко

E. И. Репин*

Тест 278. В архитектуре XIX в. на смену украинскому барокко приходит новый стиль. Укажите этот стиль.

A. Монументализм

B. Классицизм*

C. Дорический

Д. Ионический

Тест 279. Первая в украинской истории национально-культурная организация возникла в 1833 году во Львове. Как она называлась?

A. «Русская Троица»*

B. «Русалка Днестровая»

C. Кирилло-Мефодиевское Братство

Д. «Громада»

E. «Товарищество передвижных художественных выставок»

 

Date: 2015-07-22; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию