Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест 98. О книгописании конца XIII в. свидетельствуют сохранившиеся рукописи. Укажите сколько из них дошло до нашего времени





А. 100

В. 200*

С. 80

Д. 25

Е. 30

Тест 99. В XIII-XVI вв. развивается письменность, изменяется внешний вид письма. С какой его особенностью связано современное выражение «писать с красной строки».

А. Все буквы украшали орнаментом, написанным красной краской

В. Гласные буквы писали над строкой красной краской

С. Инициал разрисовывали красной краской*

Д. Перед инициалом рисовали рисунок красной краской

Е. Первую строку писали красной краской

Тест 100. В XIII в. появляется одно из главных летописных произведений этого периода, охватившее события 1201-1291 гг. Как называется эта летопись?

А. «Повесть временных лет»

В. «Слово о погибели Русской земли»

С. «Слово о полку Игореве»

Д. Галицко-Волынская летопись*

Е. «Слово о законе и благодати»

Тест 101. Литературные произведения XIII века повествуют о событиях монголо-татарского нашествия. Назовите наиболее яркое произведение древнерусской словесности этого периода.

А. Литературный сборник «Измарад»

В. Повесть «Александрия»

С. «Слово о погибели Русской земли»

Д. Повесть «Троянская война»

Е. «Слово о полку Игореве»

Тест 102. Культура Киевской Руси в значительной степени пострадала от татаро-монгольского нашествия. Назовите ее область, наиболее пострадавшую от иноземного ига.

А. Наука

В. Образование

С. Архитектура*

Д. Литература

Е. Книжное дело

Тест 103. В связи с установившимся татаро-монгольским игом, определились места концентрации культурной жизни. Назовите их.

А. Княжеские земли

В. Монастыри и церкви*

С. Сельские общины

Д. Ремесленные слободы

Е. Крепости

Тест 104. Во второй пол. XIII в. начинается строительство каменных замков, при этом архитектура храмов приобретает черты нового стиля. Назовите этот стиль.

А. Русский

В. Византийский

С. Классицизм

Д. Готика*

Е. Барокко

Тест 105. Во второй пол. XIV ст. часть украинских земель попала под влияние Великого княжества Литовского. Укажите влияние этого события на развитие культурных процессов в Украине.

А. Кардинально изменило ход культурного процесса

В. Кардинально не повлияло на развитие культуры

С. Содействовало распространению литовского языка

Д. Привело к изменению религиозных верований

Е. Способствовало быстрому развитию науки

 

Date: 2015-07-22; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию