Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 32. Тихий час, мы на веранде, и спать совсем не хочется





Тихий час, мы на веранде, и спать совсем не хочется. Ширма между девчоночьей и мальчишечьей половинами поднята, чтоб обеспечить обзор для медсестры Антонины Ивановны. Антонина Ивановна — старенькая медсестра из детского отделения, заменяет Иру, ушедшую в отпуск. Она боится, чтоб мы чего не натворили, и поднимает ширму, а сама сидит со стороны мальчишек и вяжет бесконечной длины шарф. Жарко.

Поставили нас так: внутри — девятый, а десятый — по краям. В десятом тоже образовалось две влюблённых па­рочки. Вообще, в десятом есть люди, которым уже скоро и восемнадцать исполнится. Взрослые там уже есть, сов­сем взрослые. Вот нас так и поставили: детей — к детям, а взрослых — по краям. Но мы не считали себя детьми — мы тоже были взрослыми, и не сомневались в этом.

С наступлением лета, когда все уже размещаются на ве­ранде, парочки могут встречаться, наоборот, только в пала­те. В палате же душно, и встречаются наши влюблённые пореже.

Лучше всех — Нинке и Костику. Нинка — первая со сто­роны девчонок, а Костик — со стороны мальчишек. Если можно назвать эту парочку влюблённой. Им хватает посто­янных переглядок и пересмешек.

Вот и сейчас они лежат на боках, лицом друг к другу, и строят друг другу какие-то рожи. Дальше — Анька. Она читает, как всегда. Чехов уже прёодолён, и начался Толстой, Лев Николаевич. Марк Твен встал в очереди третьим.

Толстой продвигается похуже Чехова. Анька часто заст­ревает, не в силах преодолеть длинных описаний или философствований.

Маша же честно перешла на детектив, который тоже от­ложен в настоящий момент, потому что Маша читает Наденькин альбом. В альбоме собраны всякие стихи и стиш­ки о любви, приклеены фотографии артистов и цветочки, вырезанные из открыток. Смотрен-пересмотрен, читан-перечитан этот альбом. Просто — жара, и мысли тоже спят. Анька сдаётся, Толстой падает, и вот уже Анька спит.

Настоящая жизнь начинается ближе к вечеру. Ходячие разносят ужин. Кормят нас здорово. Вечером — пирог, поч­ти каждый вечер. И черешню дают, и клубнику, и молодые яблочки. Каждый день что-нибудь из фруктов дают, а то и по два раза. И всё равно ещё хочется. Нинка теперь повади­лась бегать на вечерний базарчик, покупать черешню, вишню.

Вечером мальчишки на гитарах играют. Уже и у Кости­ка неплохо получается. Сначала мальчишки поиграют, а по­том уже и девчонки начинают петь. Всё, что знают — и рус­ские народные, и детские, и эстрадные. Всё что слышат по радио, всё поют. Иногда Анька записывает слова прямо с приёмника, благо память у неё хорошая. Потом все сло­ва перепишут, и уже можно петь.

Южная ночь опускается быстро. Зажигаются первые звёзды, шуршат ветвями тополя. Ясно слышен шум прибоя, особенно если есть ветерок...

Благословенное Крымское побережье. Разве мы знали, что мы были счастливы?

— Анька, расскажи сказку! — просит Наденька.

После смерти Светки, а потом и после перевода всех на веранду, сказки у нас как-то перестали рассказываться. Ка­залось, что без Светки сказка будет совсем другой. Аньке и самой не хотелось ни придумывать, ни рассказывать ничего.

Но что-то стронулось в сердце этой ночью. Тишина, шум прибоя, лёгкий шепот ветра...

— Анька, расскажи! — ширма поднята, и сказку про­сит Костик, благо кровать его близко.

— Расскажи, — просит и Джем, который стоит от Ко­стика через кровать Миронюка.

— Ладно, я не сказку расскажу, а легенду. Только я её немного по-своему расскажу.

Слушайте.

Анъкина сказка № 4

— В незапамятные времена, в одном далёком городе, в древней Греции, жили-были отец и сын. Сына звали — Икар. Были они в плену у одного богача. С утра до вечера работали они на виноградных плантациях, скот пасли, и во­обще, занимались всякой тяжёлой работой.

— Да, на виноградникэ тяжэло работать! — сказал Джем.

— У сэли завжды тяжка праця' (На селе всегда тяжело работать) — добавил Миронюк.

— Да ладно вам! Давай, Анька, дальше.

Анька продолжала:

— Местность была гористая, и если забраться на высокую гору, можно было увидеть далёкую, прекрасную и свободную страну. И задумали отец с сыном убежать от хозяина. Стали они думать, как им выбраться. И отец придумал. Он придумал — сделать крылья и улететь.

И вот стали отец с сыном ночами делать крылья. Они собирали перья больших птиц и скрепляли их пчелиным воском. Большие, широкие делали они крылья.

— Не может человек летать на крыльях, в смысле ма­хая, крыльями, — вставил Славик. — Это наукой доказа­но. Ему силы не хватит.

— В сказке — хватит! — сказала Маша, — увидишь!

— Сделали они крылья, и собрались лететь рано утром. Отец говорит сыну:

— Смотри, не забирайся высоко к солнцу, а то воск мо­жет не выдержать, и крылья твои растают!

Сын пообещал. Вот настало утро, вышли отец с сыном на вершину высокой горы, и полетели. И тут наступил рас­свет. Побежали по небу первые лучи солнца, и появился солнечный диск — сияющий, прекрасный!

Всё забыл сын! Красота солнца заворожила его. Ему по­казалось, что он всё может, что он всесилен, и что не про­сто он может вырваться на волю, а может и до самого солн­ца долететь. Стал сын забирать вверх, к солнцу.

Кричит, кричит ему отец, а он не слышит. Чем ближе к солнцу, тем мягче становился воск. Стал воск мягким, ста­ли крылья похуже слушаться. Сын все равно пытается — всё вверх, вверх!

— Ось трэба батька слухаты! — прокомментировал Миронюк.

— Колька, замолчи!

— Если бы дальше сын продолжал лететь, крылья бы у него растаяли, и упал бы он вниз, и разбился бы о скалы...

— А ведь оно так и было! Я легенду эту знаю! — это уже Серёжка вставил слово.

— Все знают! Разбился бедняга, когда воск растаял!

Анька лежала на кровати, заложив здоровую, правую ру­ку за голову. Всё, что она рассказывала, живо стояло пе­ред её глазами. Она точно знала, что хочет сказать.

— Я обещала одному человеку, что не будет в моих сказках плохих концов, — сказала она.

На самом деле всё было так: там, внизу, стоял могучий богатырь. Видит он, что один беглец правильно летит и вот-вот пересечёт границу свободной страны. А второй почему-то летит вверх. И подумал богатырь — ведь этот, второй, если взлетит ещё выше — разобьётся насмерть! «Надо спасать беднягу», — подумал богатырь.

Взял он свой огромный лук, вставил стрелу, и...

Стрела попала богатырю прямо в руку. Если хотите, то в ногу. Хуже, конечно, если в спину. Но стрела порази­ла Икара не насмерть. Стал он падать, ушибся сильно, и упал к ногам богатыря. Стонет, бедняга, корчится!

Богатырь поднял его и говорит:

— Очень уж ты высоко собрался взлететь! Спас я тебя. Но я не хочу, чтоб ты снова в плен попал. Сейчас я отне­су тебя к себе, вытащу стрелу, залечу твои раны...

— Полежишь три месяца до операции, месяцев пять — после! — таким же тоном, как Анька, продолжила Нинка.

— В гипсовой кроватке полежишь!

— На костылях побегаешь! — народ сразу понял, в чём дело.

— Да, так. Вы точно догадались. Так оно и было, — про­должала Анька. — Стал его лечить богатырь. Может, и в гипсовую кроватку положил. Лечил его богатырь, ле­чил, и учил при этом, как быть сильным, и как не быть ду­раком.

И, когда время пришло, сделал Икар себе новые крылья и вырвался, наконец, на свободу. Отца увидел...

С тех пор в Греции есть поговорка — стрела, что ранит, может и спасти.

— Что, правда в Греции такая поговорка есть? — спра­шивает Славик.

— Наверно, есть. Такой поговорки не может не быть. А вообще-то я придумала её, — ответила Анька.

— Да, — сказал задумчиво Джем, — я вышэ всэх хо-тэл — хотэл чэмпионом СССР быть!

— И я высоко хотел, — сказал Славик.

— И я.

— И я — я хотела, чтоб всё правильно было! — сказа­ла Анька и про себя.

А я — свободы, свободы, блин! Я и сейчас хочу! — Нинка развела руки в стороны. — Свободы!

— Вот и лежишь тут, в ногу раненная! — Маша тоже знала, куда, в какое небо неслась она сама, на своих вос­ковых крыльях...

— Хорошо, что не в голову раненная! — это Наденька, которая уж точно не знала, за что ранена.

— Нет, наша Нинка точно в голову раненная!

— Или в ж....!

— Летел подстреленный Икар, упал на коечку... — за­пел Костик.

—...И...кар-р!...кар-р! — закаркала Нинка, взмахнув руками, как крыльями, логически завершив песню.

— Эх вы, такую сказку опошлили! — заступился за сказку Серёжка.

Не все смеялись. Задумчиво смотрел в потолок Славик. Молча лежал Джем. Юрка тоже притих.

Так, постепенно, все и затихли — закончилась сказка.

— А за что же Светик наш? — повернувшись к Аньке, почти шепотом спросила Маша.

— Я не знаю. Помнишь, Люба говорила — «отмучилась за мать свою, непутёвую».

— А что, бывает так, что один человек мучится за дру­гого?

— Не знаю.

— Можно ли вообще знать, кто и за что? — сказала Ма­ша. Этот вопрос она сама частенько себе задавала, но не получала ответа.

— Не знаю.

Наверняка, каждый из лежащих задавал себе такой, или похожий вопрос. Разве можно представить себе чело­века, который, хоть раз, хоть один единственный раз, не крикнул бы в небо со своей больничной койки — поче­му? За что?

Только вот ответ... Ответ....

Наташка тоже почувствовала в сказке что-то важное. Суть сказки мелькнула как бы лёгкой тенью, которую хо­телось поймать, схватить, рассмотреть.

Но она, эта суть, была лёгкой, как Икар. Суть взмахну­ла крыльями, покачалась на волнах смеха, потом наклони­ла голову набок, как бы спрашивая — мне побыть ещё, или уже пора улетать?

Красиво развернувшись, суть — или истина, если хоти­те, — взмыла вверх, оставляя мерцающий свет, который ма­ленькими звёздочками, как блёстками, окутал всех сидящих и лежащих на веранде.

Все потихоньку угомонились, даже Нинка с Костиком пе­рестали пересмеиваться. Маша сладко сопела, укутавшись одеялом до самого носа.

Только Аньке не спалось.

Date: 2015-07-23; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию