Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа задачи №1





Задача №1

Пациентка внезапно потеряла сознание, перед этим жаловалась на чувство жара, выраженную слабость, головокружение, шум в ушах, затрудненное дыхание.

Из анамнеза: симптомы появились через 10 минут после инъекции бициллина-5, который прежде переносила хорошо. Профилактическое лечение проводила по поводу ревматизма.

При объективном обследовании: сознание отсутствует, кожные покровы бледные, холодный липкий пот. АД 60/40 мм рт. ст, пульс 110 в 1 минуту, слабого наполнения и напряжения. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Дыхание в легких везикулярное. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не пальпируется.

 

Вопросы:

1. Какую патологию можно предположить у пациента? Ответ обоснуйте.

2. Ваша тактика. Раскажите о независимых и зависимых действия м/с

Эталон ответа задачи №1

1. Диагноз. У пациентки можно предположить развитие анафилактического шока на введение бициллина-5.

 

Диагноз поставлен на основании:

Жалоб на:

- чувство жара,

- выраженную слабость,

- головокружение, шум в ушах,

- затрудненное дыхание.

Данных анамнеза:

- симптомы появились через 10 минут после инъекции бициллина-5

Данных объективного обследования:

- сознание отсутствует, кожные покровы бледные, холодный липкий пот.

- АД 60/40 мм рт. ст,

- пульс 110 в 1 минуту, слабого наполнения и напряжения.

2. Алгоритм действий:

1) срочно вызвать врача;

2) придать положение Тренделенбурга (пациента уложить на пол, на спину, руки и ноги поднять вверх). Голову повернуть набок, зафиксировать язык;

3) для поднятия сосудистого тонуса вводить внутривенно преднизолон 90 -120 - 150 мг.

4) При отсутствии венозого доступа приступить к подкожному введению 0,1% р-ра адреналина по 0,3 – 0,5мл каждые 2-3-5минут в зависимости от состояния пациента. Места инъекции адреналина меняем!

5) проводить оксигенотерапию;

6) следить за гемодинамикой – пульс, АД, ЧДД.

7) заправить систему с физ.раствором

 

Date: 2015-07-23; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию