Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие иммобилизации или вытяжения после вправления травматического вывиха бедра, ранняя нагрузка на конечность могут привести к асептическому некрозу головки бедра





Ответ №1

Отрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча. У людей трудоспособного возраста при этом повреждении применяется оперативное лечение – дистальный конец оторванного сухожилия трансоссально фиксируют к плечевой кости в зоне межбугорковой борозды или несколько ниже. Конечность иммобилизируют гипсовой торако-бронхиальной повязкой на 4 недели. Трудоспособность восстанавливается через 6-8 недель.

У пожилых и старых людей оперативное лечение не показано.

Задача №2

Больной 23 года, фрезеровщик, травму получил в автокатастрофе. Жалуется на боли в левом тазобедренном суставе. Лежит на спине. Отмечается выраженный лордоз в поясничном отделе. Левая нога слегка согнута, приведена и ротирована кнутри. Определяется уменьшение функциональной длины конечности слева на 6 см., анатомическая длина одинакова с обеих сторон. Большой вертел расположен выше линии Розера-Нелатона. Пальпаторно ощущается западение под пупартовой связкой слева и выпячивание над областью вертлужной впадины сзади. Движение в левом тазобедренном суставе резко ограниченны, болезненны. Положительный симптом «пружинящего сопротивления».

Ваш диагноз?

Тактика и лечение?

Ответ №2

Задневерхний (подвздошный) вывих левого бедра. Больному необходимо произвести рентгенологическое исследование для уточнения диагноза – исключить перелом бедренной кости и таза. Обязательно проверить пульсацию на артериях нижней конечности.

Лечение: закрытое вправление бедра под общим обезболиванием. Конечность фиксируют корытообразной лонгетой от угла лопатки до конца пальцев в течение 4 недель (гипсовую иммобилизацию можно заменить манжетным вытяжением с грузом 3-4 кг. на тот же срок). Затем ходьба на костылях в течение 8-10 недель. Нагрузки на ногу разрешить не ранее 3 месяцев с момента травмы. Средние сроки восстановления трудоспособности 14-15 недель.

Отсутствие иммобилизации или вытяжения после вправления травматического вывиха бедра, ранняя нагрузка на конечность могут привести к асептическому некрозу головки бедра.

Задача №3

Больной 29 лет, госпитализирован по поводу сотрясения головного мозга 1 степени через 45 мин. после травмы. Сознание терял на 20-30 секунд. При поступлении отмечалась общемозговая симптоматика. Пульс 64 удара в мин., артериальное давление 130/80 мм рт. ст. на обеих руках. Локальных, менингиальных и стволовых признаков нет.

Через 12 часов с момента поступления состояние больного стало прогрессивно ухудшаться. Жаловался на усиление головных болей, головокружение, тошноту. Дважды была рвота. Сознание спутанное, психомоторное возбуждение. При осмотре выявлена анизокария-расширение правого зрачка. Появилась отчетливая регидность затылочных мышц. Левосторонний гимипарез.

В чем причина ухудшения состояние больного?

Какие дополнительные исследование необходимо было провести, тактика лечения?

Date: 2015-07-23; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию