Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в культурологию





Задания:

Срок – январь 2013 г.

1.Познакомьтесь с содержанием дисциплины и основными учебными пособиями по курсу.

2. Подготовьте письменные конспекты следующих источников по алгоритму: автор, название, главная идея, которая излагается в тексте, основные тезисы работы и примеры из текста, их раскрывающие.

Оформление конспекта:

Автор

Название (выходные данные)

Главная мысль текста (1 предложение)

 

Тезисы (или основные суждения, раскрывающие главную мысль работы) Примеры (цитаты из текста с указанием страницы), раскрывающие тезис

Вывод: какое место занимает данная работа в истории культуроллогии

 

Тексты для конспектирования:

Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества URL http://platonanet.org.ua/load/knigi_po_filosofii/filosofija_istorii/gerder_i_g_idei_k_filosofii_istorii_chelovechestva/29-1-0-801

Тэн И. Философия искусства URL http://www.twirpx.com/file/414473/

Шопенгауэр А. Афоризмы житейской мудрости URL: http://lib.ru/FILOSOF/SHOPENGAUER/aforizmy.txt

Ницше Ф. Так говорил Заратустра. URL: http://lib.ru/NICSHE/zaratustra.txt (или - «Антихристианин» URL: http://lib.ru/NICSHE/antihristianin.txt)

Тайлор Э. Б. Первобытная культура. М., 1990. URL: http://az.lib.ru/t/tajlor_e_b/text_1871_primitive_culture.shtml

Уайт Л. Три типа интерпретации культур // Антология исследований культуры. Т.1: Интерпретации культуры. – СПб.: Университетская книга, 1997. (или - Уайт Л. Концепция эволюции в культурной антропологии // Антология исследований культуры. Т.1: Интерпретации культуры. – СПб.: Университетская книга, 1997.) URL: http://lib.znate.ru/docs/index-17849.html

 

 

Содержание дисциплины

Тема 1. Введение. Проблемы становления наук о культуре.

Донаучные представления о культуре. Различие методов исследования культуры. Место частных культурологических наук.

 

Тема 2. Предыстория культурологии. Изучение культуры и понятия «культура» от древности до конца XIX века

Античные представления о культуре: cultura и paideia (Катон, Цицерон, Платон, Аристотель). Средневековые представления о культуре (Блаженный Августин), влияние христианства на понимание места и роли культуры: культура как долг и культура как грех. Экзегетика. Эпоха Возрождения и приоритет творческой деятельности человека (Леонардо Бруни, Эразм Роттердамский).

Осознание феномена культуры и его рациональное прочтение Френсисом Беконом, Томасом Гоббсом и Джоном Локком.

Формирование предмета культурологии в рамках философии Просвещения. Прообраз культурологии в построениях Дж. Вико. «Новая наука» Дж. Вико – наука об историческом мире культуры. «Идеи к философии истории человечества» Иоганна Готфрида Гердера – своеобразный итог философии истории XVIII в.

Исследование культуры в классической немецкой философии. Немецкая классическая философия и изучение культуры. «Критика способности суждения» Иммануила Канта – культура, как последняя цель природы в отношении человека.

Тема 3. Философские основания культурологии.

Позитивистские основания культурологии.

Огюст Конт о трех стадиях общественного развития: теологической, метафизической и позитивной. Применение Ипполитом Тэном методов социологии и позитивистских идей О. Конта в культурологии и искусствоведении. Искусство как социальный феномен и обобщение «основного характера» эпохи. Причинно-следственная обусловленность мира и отражающего его художника.

Неокантианские основания культурологии.

Вильгельм Виндельбанд и Генрих Риккерт – разделение наук о природе и наук о культуре (духе). Выделение ценностей (истины, красоты, блага и святости) как внеисторических, «надбытийных» принципов на которых основывается человеческое существование.

Иррационализм в культурологии («философия жизни»).

Эстетизм и иррационализм Артура Шопенгауэра. Культура как способ религиозно-этического преодоления жизни. Развитие Фридрихом Ницше идей иррационализма. Культура как следствие счастья, а счастье как результат страдания. «Рождение трагедии из духа музыки, или эллинство и пессимизм» Ницше – гимн греческой культуре. Неприятие фигуры Сократа, и апология аристократизма. Роль трагедии в становлении культуры. «Утренняя заря», и «Антихристианин».

 

Тема 4. Этнографическо-антропологические основания культурологии

Эволюционизм Э.Б.Тайлора, культура как процесс непрерывного поступательного развития и превращения продуктов человеческой мысли и труда, из менее совершенных в более совершенные. Д.Д.Фрейзер «Золотая ветвь».

 

Тема 5. Западная культурология XX века. Антропологическая традиция.

Американская (Л.Уайт, А.Кребер, Д. Мердок, Д.Фейблман) и британская (Б.Малиновский, А. Радклиф-Браун, Э.Эванс-Причард) антропологическая школы – культурная и социальная антропология. Дискуссия о выделении науки о культуре.

 

Тема 6. Западная культурология XX века. Психологическая традиция

Культурно-исторический метод и физиологическая психология В.Вундта.

Фрейдизм и психоанализ. Биологическая обусловленность культуры. Материализм и атеизм З. Фрейда. Культура как механизм подавления внутреннего мира индивидов, подавление природных страстей. Религия – «особая форма коллективного невроза».

Критика К.Г. Юнгом «пансексуализма» Фрейда. Культурные архетипы и коллективное бессознательное.

«Одномерный» человек и «одномерная» культура современного общества – Г. Маркузе.

Тема 7. Западная культурология XX века. Философская традиция.

Продолжение традиций «философии жизни» в «Закате Европы» О.да Шпенглера.

Символизм Кассирера – попытка преодолеть кризис неокантианства за счет выхода в новое, культурологическое проблемное поле.

 

Тема 8. Западная культурология XX века. Религиозно-этическая традиция

Собственно этические представления о культуре. «Благоговение перед жизнью» А. Швейцера.

Ф. Розенцвейг и М. Бубер. Проблема веры и неверия, диалог культур и диалог людей.

Тема 9. Западная культурология XX века. Социологическая традиция.

Концепция социокультурной динамики П.Сорокина. Идеациональная, идеалистическая и чувственная культуры.

Классическая работа М.Вебера «Протестанская этика и дух капитализма».

Понимание культуры и цивилизации в творчестве А. Вебера.

М. Маклюэн «Галактика Гуттенберга»

 

Тема 10. Западная культурология XX века. Историческая традиция

История и культурология (Школа «Анналов»). «Новая историческая школа» во Франции. Влияние психоанализа на разработку понятия «ментальность». Ф.Бродель, Ж.Ле Гофф, Ж. Дюби, Л. Февр и М. Блок. Философия истории Й. Хейзинги и К. Ясперса, игровая культура и осевое время. А. Тойнби: развитие культуры как ответ на «вызов истории».

Основная литература:

Дианова В.М., Солонин Ю.Н. История культурологии. М.: Юрайт, 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=3608

Засурский Я. Н. К мобильному обществу: утопии и реальность. М.: МГУ, 2009 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.biblioclub.ru/56892_K_mobilnomu_obschestvu_utopii_i_realnost.html

Иконникова С.Н. История культурологических теорий. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. 474 с. [2 экз.]

Никитич Л. А. Культурология. Теория, философия, история культуры. Учебник.. М.: Юнити-Дана, 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.biblioclub.ru/115402_Kulturologiya_Teoriya_filosofiya_istoriya_kultury_Uchebnik.html


Date: 2015-07-23; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию