Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценочные тесты и программа SelFTrend





Практическая диагностика локальных сетей

Описание метода пороговых значений, который реализован в свободно распространяемой программе SelFTrend (www.prolan.ru/selftrend), и применяется для локализации дефектов и узких мест в локальных и распределенных сетях.

Оценочные тесты и программа SelFTrend

Рассмотрим программу SelFTrend, позволяющую измерять, оценивать и контролировать производительность работы сетевого оборудования и сетевых сервисов. Она включает следующие функции:

· Измерение времени реакции файлового сетевого сервиса: SQL, TCP, SMTP, POP3 и ICMP.

· Получение SNMP-статистики о работе активного сетевого оборудования.

· Получение статистической информации о работе серверов MS Windows NT4/2000/XP (идентичные сведения можно также получить средствами программы MS Performance Monitor).

· Управление работой SA (Service Assurance) агентов, встроенных в операционную систему IOS компании Cisco Systems.

· Измерение качества IP-каналов (OoS, Quality of Service).

· Получение в режиме реального времени информации о работе сети, измеряемой средствами программного пакета Observer Suite компании Network Instruments.

· Получение в режиме реального времени сведений о работе информационной системы, измеряемых с помощью программных пакетов AppManager и Vivinet Manager компании NetIQ.

· Оповещение администратора сети о возникающих в сети сбоях посылкой WinPopup-сообщений и запуском внешних программ.

Главная особенность SelFTrend заключается в том, что в ней реализован метод пороговых значений (далее — метод «светофора»). Суть его заключается в следующем. Значения измеряемых характеристик автоматически сравниваются с пороговыми значениями, хранящимися в специальном файле, называемом «модулем знаний». На основании результатов сравнения программа автоматически формирует интегральную оценку «здоровья» того компонента сети, характеристики которого она измеряет. Эта оценка отображается на всплывающем дисплее, имеющем вид «светофора» (рис.1) Если значения измеряемых характеристик не превышают установленные пороги, то сеть работает хорошо и «светофор» горит зеленым светом, а если превосходят, то в зависимости от величины превышения «светофор» будет выдавать мигающий желтый, желтый, мигающий красный или красный сигнал.

Рис. 1. «Светофор» программы SelFTrend: в верхней части окна отображается интегральная оценка, в нижней — текущие и пороговые значения, на основании которых она формируется

Пороговые значения характеристик работы сети, соответствующие «хорошей» и «плохой» ее работе, хранятся в модулях знаний. Пользователь программы может создавать собственные модули знаний, отражающие специфику работы его сети. Кроме того, имеется набор готовых модулей, разработанных компанией ProLAN, которые включены в состав оценочных тестов, реализованных в программе SelFTrend. Каждый модуль знаний содержит набор пороговых значений, соответствующих различным сигналам «светофора» (красный, желтый и т.д.). Модули знаний компании ProLAN позволяют оценить «здоровье» всех основных компонентов сети: сетевого оборудования, серверов, арендуемых каналов связи и т.п.

Рассмотрим более подробно три оценочных теста:

· для оценки "здоровья" серверов MS Windows NT4/2000/XP;

· для оценки "здоровья" коммутаторов Ethernet;

· для интегральной оценки производительности файлового сервиса сети.

Метод пороговых значений дает ответ на вопрос, как в данный момент времени работает сеть (коммутаторы, серверы, сервисы и т.п.). Если же необходимо выявить первопричину проблемы, провести ее сквозную (end-to-end) диагностику или локализовать узкое место с точки зрения пользовательских приложений, то возможностей программы SelFTrend будет недостаточно. Для решения этих задач придется прибегнуть к другим средствам, например к программному пакету NPM Analyst компании ProLAN.

Date: 2015-07-23; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию