Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад Кейнса Дж. М. в развитие количественной теории





Деньги – это не просто жизненно-важный элемент экономической структуры общества, ее важнейший элемент.

Они с одной стороны – объект государственного регулирования экономики, с другой стороны непосредственный инструмент осуществления такого регулирования. Б. Селигмен писал, что деньги в системе теоретического анализа Кейнса являются источником энергии и таким образом заставляют экономику работать. Дж. М. Кейнс – основоположник одного из существенных направлений теории денег – теории государственной политики.

Дж. М. Кейнс на базе тезиса «деньги имеют значение» разработал теоретическую концепцию «руководимых денег», опирающуюся на систему их широко государственного регулирования и использовать их с целью стимулирования эффективного платежеспособного спроса, а отсюда – инвестиционного процесса.

Т.е. Дж. М. Кейнс поддерживал в своей теории необходимость государства вмешиваться в денежные отношения.

Необходимо подчеркнуть, что на протяжении длительного периода главные постулаты этой теории носили непосредственное воплощение в системы государственного регулирования экономических процессов ведущих стран Запада, во-первых – США и Англия. Необходимо отметить и то, что речь идет о механизмах антикризисного регулирования экономических процессов, осуществления политики стабилизации и сбалансирования.

Поэтому теоретическое осмысление научных идей Дж. М. Кейнс имеет исключительно важное значение относительно переходной практики – от административной к рыночной экономики, решение задач ее структурной перестройки и стабилизации.

Как в теоретическом, так и в практическом плане особенно значительными являются положения Кейнса о принципах осуществления политики «дешевых денег» и потребительского кредита.

Кейнс поставил под сомнение эффективность основных факторов стабилизации рыночного механизма – системы гибкого ценообразования на важнейшие товары, включая как товар рабочую силу и процентные ставки на рынке капиталов.

Кейнс выступил против спонтанного изменения цен, которые, по его мнению, причиняют значительный вред экономической конъюнктуре. Кейнс попытался обосновать не только необходимость, но и возможность влияния государства на динамику цен. Дж. М. Кейнс не исключал возможности разрушительной инфляции при чрезмерном возрастании предложения денег. Наращивание предложения может достичь такого уровня, при котором ставка процента снижаться до критически низкой границы. За ней экономика попадает в так называемый «ликвидный канкан». Экономические субъекты отдают предпочтение накоплению ликвидности, перестают наращивать доходные активы, процентная ставка стабилизируется и начинает повышаться. В этих условиях перестает расти инвестиционный спрос, разрывается цепочка связи между деньгами и производством. Дальнейший рост предложения денег способствует разбалансированию рынков, росту цен и высокой инфляции. В этом Кейнс усмотрел слабость денег как экономического регулятора и недостаточную эффективность монетарной политики в стабилизации экономики.

Эти выводы дали основания Кейнса обратиться к фискально-бюджетной политике как наиболее надежного и эффективного способа экономического регулятора. Он считал, что с помощью регулирования налогов и дефицитного бюджетного финансирования общественных нужд можно более оперативно и действенно влиять на платежеспособный спрос, чем через монетарную политику.

Необходимо отметить, что сверх вольное дефицитное финансирование из государственного бюджета приводит к такому же чрезвычайному возрастанию спроса и разрушительной инфляции, как и длительное проведение монетарной политики «дешевых денег».

За кейнсианством стойко закрепилась репутация «проинфляционной доктрины».

Date: 2015-07-23; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию