Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика договора найма вещей





Наймом вещей назывался такой договор, по которому одна сторона, наймодатель, обязывалась предоставить другой стороне, нанимателю, одну или несколько определённых вещей для временного пользования, и наниматель обязывался уплачивать за пользование этими вещами определённое вознаграждение и по окончании пользования вернуть вещи в полной сохранности наймодателю. Предметом договора найма могли быть вещи движимые и недвижимые, но из движимых вещей только те, что не являлись предметами потребления. Вознаграждение, которое выплачивалось за пользование вещами, рассчитывалось в денежных единицах, однако в договорах аренды, то есть найма сельскохозяйственных земельных участков, считалось вполне допустимым определение наёмной платы в натуре (аренда за определённую долю урожая). Обязанностями наймодателя считались следующие: 1)предоставлять нанимателю пользование нанятой вещью (или вещью и плодами от неё); 2)отвечать за всякую вину, включая вину за негодную вещь, послужившую причиной убытков нанимателя или его травм; 3)платить за отданную внаём вещь налоги; 4)нести всякого рода публичные повинности; 5)устранять препятствия со стороны третьих лиц в использовании данной вещи и т.п.

Наниматель был обязан: 1)платить наймодателю за пользование вещью установленную наёмную плату пропорционально времени пользования; 2)нести ответственность за всякого рода повреждения и ухудшения нанятой вещи, если они произошли по его вине; 3)возвращать по окончании найма нанятую вещь без задержки и надлежащем состоянии; 4)возмещать убытки от несвоевременного возврата вещи. Договор найма прекращался по истечении срока, считался возобновлённым по молчаливому согласию сторон, если фактическое пользование вещью со стороны нанимателя продолжалось и после окончания срока. при значительных нарушениях с одной стороны договор найма вещи мог быть досрочно прекращён другой стороной (при некачественной вещи, при опасности для наймодателя, при порче вещи нанимателем, если без прекращения использования невозможен необходимый ремонт, при необходимости вещи самому нанимателю). Правом нанимателя считалось также право сдать взятую в наём вещь в поднаём другому лицу.

 

Date: 2015-07-22; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию