Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательные системы и их особенности





Избирательная система представляет собой закрепленные в юридических нормах порядок организации и проведения выборов, способы определения результатов голосования и порядок распределения депутатских мандатов.

Основы избирательных систем обычно определяются конституцией и конкретизируются в избирательном праве.

В современном мире применяются три основных типа избирательных систем: мажоритарная, или альтернативная, пропорциональная, или представительная, и смешанная.

Что представляют собой каждая из этих систем?

В основу мажоритарной избирательной системы положен принцип большинства. Избранным по избирательному округу считается кандидат (список кандидатов), набравший установленное законом большинство голосов.

Существуют три разновидности мажоритарной системы: абсолютного, относительного и квалифицированного большинства.

При мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства избранным считается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Как правило, устанавливается обязательный минимум участия избирателей в выборах.

В связи с тем, что получить абсолютное большинство с первого раза кому-либо из кандидатов удается не всегда, приходится проводить второй тур выборов. К участию в нем обычно допускаются два кандидата, которые в первом туре набрали наибольшее число голосов. Но бывает и по-другому. Например, во Франции ко второму туру допускаются все кандидаты из первого тура, набравшие не менее 12,5% голосов. Победителем становится кандидат, получивший больше голосов, чем каждый из соперников.

В Республике Беларусь применяется мажоритарная избирательная система абсолютного большинства.

Мажоритарная избирательная система относительно большинства отличается тем, что победившим на выборах считается кандидат, получивший простое большинство голосов, т. е. больше, чем каждый из его соперников. Причем обязательный минимум участия избирателей в голосовании не устанавливается. Выборы признаются действительными, если проголосовал хотя бы один избиратель. Поэтому при выдвижении одного кандидата на место он считается избранным без голосования, так как необходимый для победы один голос он может подать сам за себя.

Данная разновидность мажоритарной избирательной системы используется в Великобритании, США и некоторых других странах. Так, например, территория США разделена на 435 округов по избранию депутатов Конгресса (парламента). В каждом округе избирается один депутат в нижнюю палату (Палату представителей). Для победы кандидат должен получить простое большинство голосов. Голоса, поданные за остальных кандидатов, не учитываются и не влияют на распределение мест в парламенте.

Третья разновидность – мажоритарная избирательная система квалифицированного большинства – применяется очень редко. При выборах, проводимых по этой системе, избранным считается кандидат, набравший 2/3 или 3/4 от общего числа поданных голосов. Добиться этого еще труднее, чем получить абсолютное большинство. По такой системе избирают членов Палаты депутатов в Чили и членов Сената в Италии.

Каковы основные достоинства и недостатки мажоритарной избирательной системы?

К достоинствам можно отнести то, что данная система:

– обеспечивает победившей партии большинство в парламенте, а это позволяет формировать устойчивое правительство;

– содействует формированию крупных политических партий или предвыборных блоков, способствующих стабилизации политической жизни общества;

– гарантирует осуществление устойчивых непосредственных связей между избирателями и депутатами.

Основные недостатки мажоритарной системы состоят в том, что она:

– не полностью выражает политическую волю граждан, так как могут не учитываться практически 49% голосов избирателей;

– сужает возможность небольших партий провести своих представителей в депутатский корпус, а значит, и представлять в парламенте интересы проголосовавших за них избирателей;

– может порождать местничество в ущерб общенациональным интересам, поскольку депутаты зависят от избирателей своего округа;

– из-за частой нерезультативности первого тура выборов требует дополнительных расходов на проведение второго тура.

В отличие от мажоритарной, пропорциональная избирательная система основывается не на принципе большинства, а на принципе пропорциональности между набранными голосами и полученными депутатскими мандатами.

Проводимые по этой системе выборы являются строго партийными. Избиратели голосуют не за конкретного кандидата, а за список кандидатов той или иной партии, за ее программу.

Партийные списки бывают различных видов: жесткие (закрытые), полужесткие и свободные (гибкие, открытые).

Если применяются жесткие списки (Испания, Греция, Португалия и др.), то избиратели должны голосовать за список целиком. Кандидаты получают депутатские мандаты в той последовательности, в которой они представлены в списке. Допустим, в списке имеется десять кандидатов, а партия получила четыре мандата, то в этом случае депутатами станут четыре первых в списке кандидата.

При применении полужестких списков избиратели могут голосовать за список целиком, а могут, голосуя за список, давать преимущества тем или иным кандидатам, проставляя цифры очередности против их имен в соответствии со своими предпочтениями. Такое голосование называется преференцированным. Система полужестких списков (Австрия, Дания, Нидерланды) гарантирует обязательное получение мандата только кандидату, возглавляющему списки. Распределение остальных выигранных партией мандатов производится в зависимости от полученных кандидатами преференций (предпочтений).

Свободные списки предполагают голосование за партийный список целиком и предоставляют возможность распределения всех депутатских мест в соответствии с преференциями избирателей (Бельгия, Италия).

Применение полужестких и свободных списков позволяет ослабить влияние партийной верхушки на результаты распределения депутатских мандатов между кандидатами от той или иной партии.

В некоторых странах (Швейцария, Люксембург) избирателям разрешается переносить имена кандидатов из одного списка в другой или вписывать новых кандидатов. Такие действия получили название панаширования, то есть смешивания.

Определение результатов голосования при применении пропорциональной избирательной системы производится на основе квоты, то есть минимума голосов, необходимого для избрания одного депутата. Определяют квоту путем деления общего числа поданных по данному округу или стране в целом голосов на число депутатских мест. Количество депутатских мандатов, полученных партиями, вычисляется делением числа набранных ими голосов на квоту.

Существует несколько способов распределения мандатов на основе квоты. Каковы их особенности?

Предположим, в многомандатном округе за 6 депутатских мест вели борьбу 5 партий, и голоса избирателей между ними распределились следующим образом:

Date: 2015-07-23; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию