Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения повреждений головы





1. Постепенный режим 7-10 дней при сотрясении, при ушибе мозга - 3 недели.

2. Гипотермия на 1-3 суток, гипербарическая оксигенация.

3. Дегидратационная, противоотечная терапия (маннитол, мочевина, глюкоза 40%, серно-кислая магнезия 25%, гипотиазид, фуросемид, лазикс, глицерин).

4. Контролировать степень отека мозга следует регулярно пункциями изменением ликворного давления. При гипотоническом синдроме в место дегидратации рекомендуется подведение жидкостей - физиологического раствора капельно в/в, поднятием ножного конца кровати, введением изотонического раствора эндолюмбально. Спинномозговые пункции следует проводить с лечебной целью, когда неэффективны медикаментозные мероприятия. Нормальное давление 100-150 мм вод.столба.

5. Противосудорожная и седативная терапия. Уравновешивание процессов возбуждения и торможения.

6. Симптоматическая терапия.

7. Препараты, улучшающие обмен в мозговой ткани и кровообращение головного мозга. Ноотропные препараты оказывают позитивное действие на высшие интегративные функции мозга, влияют на метаболизм нейронов и на повышенную устойчивость к травмирующим факторам) (пирецетам, пиридоксин, ноотропил, энцефабол, аминалон, ГОМК и др.)

8. Биорегуляторы мозговой ткани представлены цитаминами (церебрамин, кортексин) и улучшают мозговое кровообращение, активизируют функцию нейронов, обладают антиоксидантной активностью.

9. Энтеральное, парентеральное питание, водно-электролитный обмен, белковый, липидный и углеводный метаболизм.

Ю.Физиотерапевтические мероприятия. Особое место занимает трансцеребральная электростимуляция по Герасимову. Кожа не проводит электроток, поэтому подведение его осуществляют к шейным позвонкам, где расположены центры регуляции тонуса сосудов головы (позвоночных и сонных артерий). При проведении специального физиологического тока последний распространяется по ликворным путям и сосудам. При этом возбуждает основные центры головного мозга, улучшая кровообращение мозга, нормализует процессы возбуждения - торможения, ликвидирует общемозговую, вегетативную симптоматику и частично неврологическую. На курс лечения требуется 2-4 процедуры, после чего значительно улучшается состояние больного.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию