Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейронные модели восприятия





Нейроны-детекторы – высокоспециализированные нервные клетки, способные избирательно реагировать на отдельные признаки сенсорного сигнала. Обнаружены в 60-е г.г. 20 века Д.Хьюбеллом и Т. Визелом сначала в сетчатке глаза лягушки, потом в зрительной коре кошки, а затем в зрительной системе человека. В 1981 г. Д.Хьюбелл и Т. Визел получили Нобелевскую премию за исследование механизмов зрительного восприятия и, в частности, за обнаружение нейронов-детекторов, реагирующих на ориентацию, скорость и направление движения. Такие нейроны располагаются в разных слоях коры, а также в базальных ганглиях и таламусе и сетчатке глаза (у лягушки), т.е. на периферии сенсорной системы, чтоотражает эволюционные механизмы развития восприятия.

Наличие таких нейронов позже было зафиксировано в организации тактильной, слуховой, мышечно-суставной, обонятельной и др. видов чувствительности. Таки образом, наличие нейронов-детекторов – универсальное свойство анализаторных систем и механизмов восприятия.

Для становления функций нейронов-детекторов существует критический период, который приходится на ранний постнатальный онтогенез. Д. Хьюбелл и Т. Визел проводили опыты с частичной депривацией зрения у котят в возрасте от 4-х нед. до 4-х мес. после рождения. Им надевали повязку на один или оба глаза. Наблюдали уменьшение числа нейронов-детекторов, т.к. котенок оказывался поведенчески слепым на депривированный глаз: падал со стола, натыкался на ножку стула, если край стола или ножка стула оказывались со стороны депривированного глаза. Другой опыт с котятами заключался в том, что им одевали специальные очки, которые позволяли одному глазу видеть только горизонтальные, а другому – только вертикальные линии. При этом происходило уменьшение числа нейронов, реагирующих на косые линии.

У обезьян критический период продолжается примерно до года. В случае депривации количество активных клеток падает до 15% против 50% у животных контрольной группы.

Date: 2015-07-23; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию