Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав работ и технологическая последовательность их выполнения





Для успешного проведения работ при строительстве жилого дома необходимо знать технологию производства работ, т.е. в каком порядке выполнять те или иные работы, требования к качеству выполненных работ.

Перед началом кладки наружных стен по урезу фундамента устраивается горизонтальная гидроизоляция из двух слоев рубероида на битумной мастике. Данная гидроизоляция устраивается для предотвращения капиллярной передачи влаги от фундамента к несущим стенам.Основания под рулонную гидроизоляцию должны быть оштукатурены и высушены, наплывы железобетона срублены, а поверхности затерты цементом. В случае если после изготовления фундамента в монолитной поверхности остались технологические отверстия (например от опалубки), их необходимо тщательно зачеканить. При применении мастик в открытых помещениях или на улице все обрабатываемые поверхности, в течение всего производства работ, должны быть защищены от попадания влаги. Поверхности необходимо тщательно очистить от грязи, пыли и жирных пятен пескоструйным аппаратом или металлическими щетками. Имеющиеся раковины, каверны, выбоины, глубокие трещины и другие дефекты необходимо тщательно зачистить и заделать. Просушивание поверхностей осуществляют для обеспечения большей долговечности и гарантии лучшего качества гидроизоляции для всех видов покрытия, которые следует наносить только на сухие поверхности. Просушивание осуществляют электровоздуходувками, калориферами, лампами и установками инфракрасного излучения.

После устройства горизонтальной гидроизоляции начинается возведение стен. Каменная кладка должна быть прочной, устойчивой и монолитной. Камни и блоки, скрепленные раствором не должны смещаться под влиянием действующих нагрузок. Каменную кладку ведут на строительном растворе, которым выравнивают неровности камня и заполняют швы. Связывая камни между собой и способствуя более равномерному распределению усилий на конструкцию, затвердевший раствор, кроме того, предохраняет кладку от продувания и проникновения воды. Для кладки используется раствор марки М75 F50. Жизнеспособность цементных растворов 2…4 ч. В сухую жаркую погоду растворы, содержащие цемент, должны быть израсходованы не позднее, чем через 2 ч после приготовления. Раствор нужно использовать до начала схватывания в нем цемента.

Кладку наружных стен начинают с угла здания. Кладка из газосиликатных блоков выполняется с перевязкой швов тычковыми рядами не реже, чем в каждом третьем ряду, причем горизонтальные и вертикальные швы должны быть полностью заполнены раствором, толщина такая же, как и при кирпичной кладке: толщина горизонтальных швов – 10…15 мм, вертикальных – 8…15 мм. Порядок выполнения кладки следующий. Кельмой разравнивают растворную постель, ребром кельмы часть раствора прижимают к вертикальной грани ранее уложенного камня и, двигая камень по постели, зажимают раствор между вертикальными гранями камней. Уложенный камень осаживают, избыток раствора, выжатый из шва, подрезают кельмой. При выполнении кладки способом “вприсык” гранью камня загребают часть раствора, постоянно двигая камень к ранее уложенному, выправляется его положение, заполняется вертикальный шов и камень прижимается к постели.

По ходу кладки оконные и дверные проемы в стенах перекрывают железобетонными брусковыми перемычками.

Процесс кладки включает операции по установке и перестановке порядовок и причалки, подачу и раскладку кирпича, блоков и раствора, отколку кирпича, контроль правильности кладки, расшивку швов. Во время работы каменщики применяют различные инструменты и приспособления. Кельма комбинированная служит для разравнивания раствора на стене, заполнения швов, для околки и осадки кирпича. Растворной лопаткой перемешивают раствор в ящике каменщика и подают его на стену к месту укладки кирпича и разравнивают раствор на постели. Молотком-кирочкой выполняют рубку и теску кирпича и блоков. Расшивкой придают растворным швам проектную форму. Для контрольно-измерительных операций применяют отвесы массой 400…600 г. и уровень-правило длиной 2 м.

Наибольшей производительности каменщики достигают при укладке кирпича или блоков на высоте 0,5…0,6 м. от уровня рабочего места. Поэтому кладка стен обычно ведется до высоты не более 1,2 м. Чтобы изменять уровень рабочего места каменщика, применяются подмости высотой 1…2,4 м. Их устанавливают при кладке стен внутри здания и перемещают краном.

Кладка наружных и внутренних несущих стен, а также перегородок должна выполняться в соответствии с рабочими чертежами на возводимую секцию, проектом производства работ и настоящей технологической картой. Кладка наружных несущих стен секций ведется звеньями каменщиков "четверка". Рекомендуемый состав звена.

Сборные железобетонные перемычки над оконными и дверными проемами устанавливаются с подачей их стреловым краном на подготовленную растворную постель. При установке перемычек обращается внимание на точность их установки по вертикальным отметкам, горизонтальность и размер площади опирания.

Для устройства междуэтажных перекрытий применяют железобетонные многопустотные панели, опирающиеся на продольные наружные, и внутренние стены. До монтажа перекрытий проверяют горизонт верхних опорных частей кладки под перекрытия, которые должны находиться в одной плоскости (разница в отметках в пределах этажа не должна превышать 15 мм). Монтаж панелей начинают от торцовых стен, при этом монтажники находится на инвентарных подмостях (столиках), а последующие панели укладывают на ранее уложенных плитах.Монтажники кельмами очищают опорную поверхность стен и перегородок, работая с перекрытия или со столика-стремянки, установленного на нижележащем перекрытии. Накладывают раствор по всей опорной поверхности стены и кельмой расстилают его ровным слоем. Машинист крана поднимает панель, и подводит на место укладки. Где-то на высоте 20-40 см от места опирания, монтажники,направляя руками,ориентируют плиту на укладку. Когда готово, дают команду машинисту крана и плавно опускают панель перекрытия. Оставляя стропы натянутыми, панель если нужно подправляют монтажными ломиками, проверяют уровнем горизонтальность поверхности и положение панели по высоте. Ослабляют и убирают стропы. Если обнаружится, что плоскости установленной и смежных с ней панелей не совпадают более чем на 4мм, панель поднимают краном, исправляют растворную постель и устанавливают заново. Длина опирания плиты не должна быть менее 12см. Толщина слоя раствора под плитами перекрытий должна быть не более 20 мм. Края панелей и плит перекрытий должны надежно опираться на стены. Запрещается оставлять панель в перекрытии при меньшей ширине опоры, чем по проекту. Это может привести к скалыванию бетона у края панелей перекрытий или панелей стен и перегородок, в результате чего панель перекрытия может обрушиться. Панели перекрытий после выверки закрепляют в соответствии с указаниями в рабочих чертежах: монтажные петли панелей приваривают к анкерам, заделанным при кладке стены, смежные панели скрепляют между собой анкерами за монтажные петли. Продольные швы (стыки) между панелями заделывают раствором, плотно зачеканивая им шов на всю глубину. Стыки панелей перекрытия со стенами заделывают вслед за монтажом перекрытия. В панелях при опирании их на наружные стены обязательно заделывают пустоты легким бетоном или готовыми бетонными пробками на глубину не менее 120мм. Это делают с целью теплоизоляции, чтобы в местах опирания перекрытий зимой не промерзли стены. Так же заделывают тяжелым бетоном или вкладышами пустоты в панелях, опирающихся на внутренние несущие стены, начиная с третьего перекрытия от верха зданий и ниже. Такая заделка необходима для предохранения опорных частей пустотных настилов перекрытий от разрушения под давлением вышележащих конструкций.

При каменной кладке существенное значение имеет правильная и четкая организация подачи материалов к рабочим местам. Для этой цели используют краны различных модификаций, а также другие подъемные механизмы. При выборе кранов для подачи материалов необходимо одновременно учитывать возможность их применения и для монтажа сборных конструкций.

Кирпич и керамический камень подают на рабочее место каменщика пакетами на поддонах. Для этого используют четырехстенчатые футляры, рассчитанные на один и два поддона.

Раствор подают к рабочим местам в ящиках вместимостью 0,25 м3. Для лучшего использования грузоподъемности крана имеются специальные траверсы, позволяющие одновременно поднять несколько ящиков (гирляндный подъем). Растворные ящики можно загружать раствором непосредственно из автомобильного транспорта, для чего на площадке ящики устанавливают в ряд по 4, 5 шт. вплотную друг к другу и выгружают в них раствор.

При больших объемах работ раствор подают трубопроводным (транспортом— растворонасосами. Для транспортирования насосами раствор из автосамосвалов или растворовозов выгружают в вибропитатели, откуда перемещают в растворосмеситель для дополнительного перемешивания и восстановления однородности. Затем он растворопроводу, представляющему собой металлические стояки и резиновые рукава, попадает на рабочее место каменщиков, где в зависимости от объемов и условий работы выгружается в инвентарные ящики или непосредственно на постель кладки. В соответствии со схемой выгрузки раствора применяют различные насадки на рукав.

Date: 2015-07-23; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию