Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Расчет координат основных элементов горловины станцииЦель работы: научиться рассчитывать координаты элементов горловины станции. Задача практической работы: - по заданной преподавателем схеме горловины, студент должен рассчитать координаты стрелочных переводов и вершин углов поворотов; - по рассчитанным размерам построить заданную горловину в масштабе 1:2000. Для того чтобы определить длину горловины следует найти координаты Х и Y всех центров стрелочных переводов и вершин углов поворотов. Затем результаты координирования вносятся в таблицу (рис.16). Для расчета координат основных точек стрелочной улицы необходимо знать тип рельс, марки крестовин и основные размеры стрелочных переводов, междупутья и радиусы сопрягающих кривых. За начало координат можно принять центр перевода 1. Координирование основных точек горловины станции (пример)
Рис. 16. Дано: тип рельса – путь 1, 2 – Р65; остальные пути – Р50; марка крестовины –стр. пер. 1, 2 – 1/11; остальные – 1/9; прямая вставка d – 12,5 м; радиус сопрягающей кривой R при стр. пер.1/9 - 200 м, при 1/11 – 300 м; основные размеры стрелочных переводов (a, b, угол α - см. прил.1). Найти: Координаты центров переводов ЦП и вершин углов поворота ВУ комбинированной стрелочной улицы (рис.16). Решение: Прежде, чем находить координаты, необходимо определить прямые вставки Р и f, а также тангенсы кривых Т. Р1-2 = Р3-5 = Р5-6 = (е / sinα) – а – b; Р1-2 = (6,5/0,090536)-14,063-19,304 = 38,428 м; Р3-5 = (5,3/0,110433)-15,459-15,602 = 16,931 м; Р5-6 = (6,5/0,110433)-15,459-15,602=27,798 м
T2=Rtgα/2 =300·0,045362=13,61 м T4=T6= R tgα/2 = 200·0,0553835=11,077 м Т7=Т8=R tgα = 200·0,111113 = 22,223 м Т9 = R tg3α/2 = 200·0,167522=33,504м f2= (e/sinα)-b-T2= (10,5/0,090536)-19,304-13,61=83,062м; f4= f6=(5,3/0,110433)-15,602-11,077=21,314 м; ЦП 1хцп1=0 уцп1=0
ЦП 3хцп3 =хцп1+(b+d1-3+a) cosα=0+(19,304+12,5+15,459)0,995893= 47,069 м Yцп3 = Yцп1+(b+d1-3+a) sinα = 0+(19,304+12,5+15,459)0,090536= 4,279м ЦП 2 Хцп2=Хцп1+b+ Р1-2+а; Хцп2 = 19,304+38,428+14,063 =71,795 м Yцп2 = 0 ЦП 5 L3-5 = b+Р3-5+a = 15,602+16,931+15,459 = 47,992 м Хцп5 = Хцп3 + L3-5cosα = 46,069+47,992*0,995893 = 93,864 м Yцп5 =Yцп3 + L3-5sinα = 4,279 + 47,992*0,090536 = 8,624 м ЦП 6 L5-6=b+P5-6+a = 15,602+27,798+15,459=58,859 м Хцп6 = Хцп5+L5-6cos2α = 93,864+58,859*0,975611= 151,287 м Yцп6 = Yцп5+L5-6sin2α = 8,624 + 58,859*0,219506 = 21,544 м ЦП 4 L3-4=b+d+a = 15,602+12,5+15,459=43,561 м Xцп4 = Хцп3+L3-4cos2α = 47,069+43,561*0,975611= 89,568 м Yцп4 = Yцп3+L3-4sin2α = 4,279+43,561*0,219506 = 13,841 м
ЦП 8 L5-8=b+P5-8+a = 15,602+61,455+15,459=92,516 м Хцп8 = Хцп5 +L5-8cosα = 93,864+92,516*0,995893= 186 м Yцп8 = Yцп5 + L5-8sinα = 8,624+58,687*0,090536= 13,937 м
ЦП 7 L6-7=b+P6-7+a = 15,602+39,072+15,459=70,133 м Хцп7 = Хцп6 + L6-7 cosα = 151,287+70,133*0,993884= 220,099 м Yцп7 = Yцп6 + L6-7sinα = 21,544+106,488*0,110433= 33,304 м
ВУ 2 L2-ву2=b+f2+T2=19,304+83,062+13,61=115,976 м Хву2 =Хцп2+L2-ву2cosα = 71,795+115,976*0,995893= 187,295 м Yву2 = 10,5 м
ВУ 4 L8-ву4=b+f4+T4=15,602+21,314+11,077=47,993 м Хву4 =Хцп8+L8-ву4cosα = 152,31+47,993*0,995893= 200,11 м Yву4 =10,5+6,5+5,3 =22,3 м
ВУ 6 L7-ву6=b+f6+T6=15,602+21,314 +11,077=47,993 м Хву6 =Хцп7+L7-ву6cosα = 220,099+47,993*0,993884= 267,798 м Yву6 = = 34,1м
ВУ 7 L6-ву7=b+f7+T7=15,602+43,368+22,223=81,193 м Хву7 =Хцп6+L6-ву7cos2α = 151,287+81,193*0,975611= 230,5 м Yву7 = = 39,4 м ВУ 8 L4-ву8=b+f8+T8=15,602+97,237+22,223=135,062 м Хву8 =Хцп4+L4-ву8cos2α = 89,568+135,062*0,975611= 221,336 м Yву8 = = 44,7 м ВУ 9 L4-ву9=b+f9+T9=15,602+57+33,504=106,106 м Хву9 =Хцп4+L4-ву9cos3α = 151,287+106,106*0,945405= 251,6 м Yву7 = = 50 м
|