Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Определение предела прочности тяжелого бетона разрушающим методом





Таблица 1 - Физико-механические характеристики испытанного бетона

Показатели № образцов
       
Масса образца т, г        
Средняя рабочая площадь образца А, мм2        
Высота образца h, мм        
Объем образца V, см3        
Средняя плотность ро, кг/м3        
Величина разрушающего усилия F, кН        
Предел прочности образца на сжатие fс, МПа        
Средний предел прочности на осевое сжатие fсm, МПа  

Среднюю прочность бетона на сжатие, полученную на альтернативных опытных образцах-кубах, приводят к прочности стандартных образцов-кубов с ребром 150 мм путем умножения на масштабный коэффициент α. Для образцов с размером ребра 100 мм α= 0,95.

По результатам испытаний бетонных образцов-кубов вычисляют коэффициент вариации (изменчивости)

где: S – среднее квадратичное отклонение результатов испытаний на сжатие, fc max и fc min – соответственно максимальный и минимальный результат испытаний, МПа; wm – размах (варьирование) fc; d – коэффициент, зависящий от n – числа единичных измерений значений прочности.

n                  
d 1.13 1.69 2.06 2.33 2,35 2.70 2.85 2,97 3,08

 

S = ν =

 

Гарантированную прочность бетона находят по формуле:

 

=

 

 

По значению гарантированной , нормативной fck и полученной фактической fcm прочности определяют класс бетона и его марку по прочности на сжатие. Для сравнения вычисляем также класс бетона при коэффициенте вариации ν = 0,135 (т.е. 13,5 %), что соответствует бетону удовлетворительного качества и принято в нормативных документах при расчете конструкций из тяжелого бетона.

Заключение: _____________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________

 


Date: 2015-07-22; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию