Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XX съезд КПСС и восстановление чиасср





Люди надеялись, что с окончанием войны им разрешат вернуться на родину. Но репрессивный конвейер работал бесперебойно. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г,казалось совсем не остановил надежды на возвращение. Однако кончина Сталина в марте 1953 г возродила эту надежду. В течение 1954-1955 годах вышло несколько указов Президиума Верховного Совета СССР, в которых значительно смягчался режим пребывания «спецпереселенцев». В феврале 1956 года состоялся ХХ съезд КПСС на котором первый секретарь Хрущев сделал свой знаменитый доклад «о культе личности и его последствиях», в котором подверг резкой критике политику сталинских репрессий. Выражая искреннюю благодарность за смелое разоблачение культа личности Сталина, советские люди, особенно испытавшие тяготы и лишения сталинского режима, необоснованно подвергнутые репрессиям, в частности чеченцы и ингуши, просили руководство страны безотлагательно принять соответствующие практические меры по преодолению его последствий. Представители чечено-ингушской интеллигенции, бывшие партийные и советские работники в эти дни писали письма в ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР с настойчивыми просьбами восстановить Чечено-Ингушскую АССР в пределах границ 1994 года. Поиск оптимальных вариантов решения этих исключительно важных задач начался еще до 20 съезда КПСС. Однако готовых рецептов не было.

9 июня 1956 года делегация из видных представителей чеченцев и ингушей, в количестве 14 человек, была принята членом Президиума ЦК КПСС Анастасом Микояном. Состоялся разговор, в ходе которого А.Микоян подтвердил позицию ЦК КПСС, нацеленную на восстановление нарушенных прав репрессированных народов, и обещал поручить группе специалистов изучить вопрос восстановления автономии чеченцев и ингушей. Уже 5-6 июля ё956 года Президиум ЦК КПССС обсудил обзорную записку о письмах чеченцев, ингушей, балкарцев,карачаевцев и калмыков, подготовленную данной комиссией. Первостепенный вопрос – возвращение их на прежние места жительства и восстановление национальной автономии. 16 июля 1956 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О снятии ограничений по спецпоселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны». Однако такие формулировки не являлись даже половинчатыми решением, так как не отменялся, а, наоборот, подтверждался запрет на возвращение на территорию исторической родины. Таким образом, ссылка сохранялась. Поэтому принятый указ закономерно дал обратный эффект, вызвав недовольство и негодование сосланных народов.

24 ноября 1956 году постановление ЦК КПСС «О восстоновлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского нородов» было принято.

 

Date: 2015-07-23; view: 2008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию