Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Предприятие является монополистом на региональном рынке труда и продает готовую продукцию на конкурентном внешнем рынке





Задача 2.

Предприятие является монополистом на региональном рынке труда и продает готовую продукцию на конкурентном внешнем рынке.
Производственная функция предприятия в краткосрочном периоде имеет такой вид:
QL = 300L – L2,
где Q — выпуск, тыс. шт.; L — объем труда, который используется, тыс. чел.
Функция предложения труда на региональном рынке описывается формулой:
LS = 2W – 160.
Цена готовой продукции на внешнем рынке составляет 0,5 ден. ед. Определите, какое количество труда будет использовать монопсония, какой уровень зарплаты она установит, какое количество продукции будет продавать на внешнем рынке и какую выручка она получит?

Решение

Функция предельного продукта в денежном выражении будет иметь вид (первая производная от производственной функции)
MPL = 300 – 2L,
MRPL = PX (MPL) = 150 – L.

Предельные расходы на труд будут представлять:
W = 80 + 0,5L,
TRC = 80L + 0,5L2,
MRC = 80 + L.

Приравнивая предельный продукт труда в денежном выражении к предельным расходам на труд, найдем оптимальное количество рабочих для монополии:
150 – L = 80 + L.

Оптимальное количество рабочих составляет 35 тыс. чел.

С помощью функции предложения труда найдем уровень заработной платы, который установит монопсонист, - 97,5 ден. ед. Подставив оптимальный объем использования рабочей силы в формулу производственной функции, получим объем выпуска - 9275 тыс. ед. Выручка монопсониста равняется 4637,5 тыс. ден. ед.

Задача 3.

Определите цены товаров А и В, составьте уравнение бюджетной линии, если величина дохода I=100 ед., а бюджетная линия выглядит следующим образом:

A

 
 

 


В

Date: 2015-07-23; view: 1899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию