Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожоговая болезнь. Стадии патогенеза. Определение площади ожогов





Ожоговая болезнь - Это совокупность общих изменений при ожогах, представляет собой систему течения заболевания как самостоятельный процесс.

Стадии: 1 период - ожоговый шок; 2 период – острая ожоговая токсемия; 3 период – септикотоксемия; 4 период – реконвалесценция.

Ожоговый шок: ответная реакция организма на термическую травму. Происходит угнетение микроциркуляции и нарушение проницаемости сосудов, увеличение симпатоадреналиновой активности, нарушение функции калликреин-кининовой системы, гиперпродукция биогенных аминов, снижение объема циркулирующей крови, депонирование ее, эндотоксемия, аутосенсибилизация.

Острая ожоговая токсемия: Обусловлена двумя основными факторами: 1)Всасывание из обожженных раневых поверхностей продуктов распада тканей и токсинов бактерий, обладающих антигенными свойствами; 2)Нарушение белкового обмена в организме пострадавшего.

Ожоговая токсемия характеризуется: Иммунологическими сдвигами в организме по типу аутосенсибилизации. У тяжелобольных в этой стадии обнаруживается транзиторная бактериемия. Течение во многом зависит от характера ожоговой поверхности. Ранним симптомом второго периода ожоговой болезни является лихорадка. Обнаруживаются клинические признаки изменения нервно-психической деятельности. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечается токсемический миокардит. Со стороны органов пищеварения можно обнаружить: отсутствие аппетита; тошноту; рвоту; парез кишечника или токсемический понос; «Острый живот», нарушение функции и изменения со стороны органов дыхания (Пневмония, Экссудативный плеврит, Ателектаз легких, Бронхит, Кровотечение, эмболия легочной артерии, Отек легких).

Date: 2015-07-23; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию