Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о базах данных





 

Технология работы с базами данных является одной из перспективных информационных технологий. Базы данных создаются и используются для автоматизации хранения и поиска необходимой информации.

Под системой управления базами данных (СУБД) понимается совокупность программных и языковых средств, предназначенных для создания и обработки баз данных.

Базы данных (БД) это взаимосвязанные и организованные определенным образом данные, отображающие состояние объектов и отношений между ними в определенной предметной области.

Следует четко различать БД, которые представляют собой структурированные и упорядоченные особым образом данные, и СУБД - программы, управляющие обработкой и хранением данных.

В настоящее время существует около сотни различных СУБД. Все они могут быть разделены на две большие группы: настольные и серверные.

Настольные СУБД ориентированы на обслуживание одного пользователя, работающего на определенном компьютере с базами данных в каждый реальный момент времени. К настольным СУБД относятся: Microsoft Access, Paradox, dBase.

Серверные СУБД используют принцип централизованного хранения и обработки данных, который основан на архитектуре «клиент-сервер». СУБД, хранящая данные, и прикладная программа, интерпретирующая эти данные, являются разными приложениями, то есть существует: приложение-сервер и приложение-клиент. К серверным СУБД относят Microsoft SQL Server, Informix, Sybase, DB2.

Существуют три типа моделей организации данных: иерархическая, сетевая и реляционная.

Каждая СУБД ориентирована на обработку определенной модели организации данных. Так например, реляционные СУБД предназначены для работы с реляционными базами данных, иерархические СУБД – с иерархическими и т.д.

СУБД Access предназначена для работы с реляционной моделью организации данных (от английского слова relation - отношение). В реляционной модели данные организованы в виде совокупности таблиц, между которыми устанавливаются связи. Связи позволяют определить соответствие записей в разных таблицах по ключевым полям.

Реляционная модель баз данных была предложена в конце 60-х годов прошлого века Э. Коддом. Согласно его основной концепции, реляционная база данных, представляет собой хранилище данных, содержащее набор двухмерных взаимосвязанных таблиц.

Первая версия СУБД Access была создана в начале 90-ых годов прошедшего века. Популярность этой системы значительно повысилась после включения ее в состав пакета Microsoft Office.

Каждая таблица состоит из записей и полей, например таблица «Товар» базы данных «Магазин», как показано на рисунке 6.1.

 

Рисунок 7.1 – Таблица «Товар» базы данных

 

Запись представляет собой строку таблицы базы данных, а поле - это столбец такой таблицы.

Для описания поля используются следующие характеристики: имя, тип, размер, формат данных поля. Например, рассмотрим таблицу «Товар» базы данных, содержащую сведения об обуви (Рисунок 7.1).

В данной таблице представлены семь полей и пять записей. Каждое поле имеет свое имя, в нем хранятся данные определенного типа.

Поле «Количество» содержит числовые данные.

Поля «Группа товара» и «Наименование товара» являются текстовыми данными.

Поле «Цена» является денежным типом данных и содержит цену товара в рублях.

Поле «Дата» поступления содержит информацию о дате поступления товара в магазин.

Поле «Остаток» является логическим типом данных и принимает значение Да (Истина), если товар присутствует на складе магазина, Нет (Ложь) - при отсутствии товара.

Поле «Веб-сайт» описания содержит ссылки на сайты с описанием товара.

Информация, хранимая в базах данных, должна быть структурирована, актуальна, обновляема и доступна пользователю.

Функционально системы управления базами данных позволяют человеку решать следующие типовые задачи:

  • создавать базы данных;
  • изменять структуру и содержание баз данных;
  • сохранять базы данных в файле на диск и загружать этот файл с диска;
  • упорядочивать записи в базе данных;
  • осуществлять поиск информации в базе данных;
  • выводить информацию из базы данных в форме отчета.

Ниже будут рассмотрены технологии автоматизации некоторых функций пользователя в среде СУБД Access за счет создания в экранных формах кнопок и создания макросов.

Date: 2015-07-22; view: 910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию