Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народничество





Это соц доктрина второй пол 19в, основ на идеях о возмож перехода к социализму минуя капитализм. Цель — выражать интересы крестьян, выступать против крепостнического и капиталистического развития России, за свержение самодержавия путем крестьянской рев-ции. Основопол – Герцен и Чернышевский. Тактика – пропаганда, бунт. В рамках народнического движения существовали два основных течения — умеренное (либеральное) и радикальное (революционное). Представители умеренного течения стремились к ненас социальным, полит и эк преобразованиям. Представители радикального течения стремились к быстрому насильственному свержению сущ режима и немедленному осущ идеалов социализма. Также по степени радикализма в народничестве можно различить следующие направления: консервативное, реформистское, либерально-революц, соц-революц, анарх. Весной 1874 года тысячи молодых людей по всей России пошли в народ с пропагандой народной рев-ции во имя свободы, безвластия, общинности. Против царского единовластия и деспотизма. Они страстно верили во всероссийский крестьянский бунт. И, как оказалось, напрасно. Народ остался глух к их проповедям. Более того, крестьяне связывали молодых ораторов и сдавали полиции. Арестовано было около 4 тысяч человек. Сотни их оказались в тюрьмах, на каторге. В дек 1876г 1-ая политич демонстрация гл.Плеханов. 1877-78гг – второе хождение в народ. В 1876 году народническая молодежь создает в Петербурге организацию «Земля и воля». Ее программа в ее названии. ЗПропаганда и террор. «Земля и воля» в 1879 г. распалась на две группы. Группа «Черный передел» во главе с Г. В. Плехановым уделяла главное внимание пропаганде; «Народная воля» во главе с А. И. Желябовым, Н. А. Морозовым, С. Л. Перовской выдвигала на первый план политическую борьбу. Главным средством борьбы, по мнению «народовольцев», был индивидуальный террор, цареубийство, которое должно было послужить сигналом к народному восстанию. В 1879 – 1881 гг. народовольцы провели серию покушений на Александра II.

В 80—90-х гг. Народничество переживало серьёзный идейный и организ кризис. Плеханов – критик Народничества. Разоблачая идеологию Народничество, Ленин способствовал утверждению марксизма в российском рев движении. Преемниками Народничество стали «социалисты-революционеры» — эсеры, оформившиеся в партию в 1902 в результате объединения народнических групп и кружков.

 

Date: 2015-07-23; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию