Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славянские народы под властью Турции и Габсбургов в XV-XVIII вв





С конца XV в. Болгария, Сербия, Босния и Герцеговина и Черногория оказались под властью Ос.им. Далматинские города была подчинены Венеции. Словения и Хорватия входили в состав монархии Габсбургов.— в. Основу военно-ленной системы составляла государственная собственность на землю, которая делилась на мелкие, средние и крупные лены (наделы). Такая система давала возможность султану в любой момент собрать огромную армию. Существовали и земли, пожалованные за особые заслуги в полную собственность, мюльки и земли религиозных и общественных учреждений — вакуфы. Земли, входившие в Османскую империю, делились на крупные военно-административные единицы — эялеты (пашалыки), которые распадались на более мелкие — санджаки. Большинство населения покоренных земель составляло феодально зависимое крестьянство, которое называлось «райей» (стадо). Все взрослые мужчины-христиане уплачивали в турецкую казну подушный денежный налог — харач. Земледельческое население было прикреплено к земле и не могло покинуть своего надела. В период военных действий население обязано было участвовать в строительстве крепостей, дорог и других сооружений. Крупным ремесленным и торговым центром на Балканах и опорным пунктом турок на Дунае был г. Белград. Города обычно делились на кварталы-махалы, в каждом из которых проживало население одной религиозной принадлежности..
Со второй половины XVI в. начинается постепенный распад военно-ленной системы, выразившийся в изменении формы турецкого феодализма.
Христиане не имели права служить в государственных учреждениях, носить оружие, строить дома выше турецких, некоторые церкви были превращены в мечети. Все православное население должно было подчиняться константинопольскому патриарху. В конце 16 в. начались войны европейских держав против Осм империи. Их составной частью являлось национально-освободительное движение покоренных славянских народов.В1683 г. польский король Ян Собесский разбил войска турок в битве под Веной. В этом же году была образована «Священная лига», направленная на борьбу против Турции. В нее вошли Австрия, Польша, Венеция, позже Россия. В 17 в. в Хорватии и Славонии осложнилась внутриполитическая обстановка.. Игнорирование Габсбургами интересов хорватских феодалов отчетливо проявилось после окончания войны с турками (1683 — 1699), когда была освобождена значительная часть хорватских земель, впоследствии отданная в управление австрийским властям.В 18в. в связи с централизаторской политикой Габсбургов в Хорватии и Славонии были проведены реформы. В 17 — 18 вв. Габсбурги усилили централи-заторскую политику, ограничивая права сословных собраний, лишая словенские города политической и экономической самостоятельности.

 

Date: 2015-07-23; view: 1234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию