Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание пирометра





Пирометр оптический ЭОП-66 предназначен длч точного измерения яркостных температур нагретых тел по их тепловому излучению в видимой области спектра. Диапазон измеряемых температур от до () делится на несколько пределов. Второй предел температур, используемый в работе, включает интервал Источник излучения температуры, который надо измерить, может находиться на растоянии до оптической бесконечности.

Работа прибора, схема которого показана на рисунке - 2 (а), основана на измерении квазимонохроматической яркости излучения нагретого обьекта (нить лампы ) путем уравнивания ее с яркостью эталона.

A1

 

Рисунок - 2 (а)

 

В качестве эталона яркости используется специальная пирометрическая лампа для которой дана зависимость температуры от тока (рисунок -3).

 

Рисунок-3

 

Оптический пирометр состоит из зрительной трубы , в фокусе обьектива которой находится нить эталонной лампы Изображение источника излучения (нить лампы ), температуру которого надо измерить, с помощью обьектива проецируется в плоскости нити пирометрической лампы Наблюдатель, смотрящий в окуляр микроскопа, видит нить пирометрической лампы в виде дугообразной световой плоскости на фоне изображения источника излучения, ограниченного дымчатой диафрагмой (рисунок -2 (б)).

 
 


 

Рисунок-2 (б)

 

Накал нити пирометрической лампы регулируется реостатом Изменением тока в пирометрической лампе уравнивают яркость ее нити с яркостью источника излучения. В этом случае исчезает видимость рабочего участка нити, ограниченного диафрагмой на фоне изображения обьекта измерения, а это значит, что температуры нити пирометрической лампы и нити излучателя станут одинаковыми. Измерив соответствующий ток с помощью амперметра по таблице -1 или по графику, построенному по этим данным, определяют температуру измеряемого обьекта.

Date: 2015-07-22; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию