Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СИГНАЛИЗАЦИЯ. Сигнализация — это способ быстрой передачи сообщений на расстояние





Сигнализация — это способ быстрой передачи сообщений на расстояние. Зародилась она еще в незапамятные времена. Известно, что в Древней Греции существовала система сигнализации огнем и металлическими зеркалами. Пользуясь сигнальными зеркалами, Архимед спалил римский флот. У римлян известия передавались главным образом курьерами, сигналы огнем использовались лишь в крайних случаях, когда надвигалась опасность.

Карл Великий, правивший с 800 по 814 гг., для спасения от внезапных нападений саксов построил линию башен от Немецкого моря до верховьев Дуная, оттуда к Средиземному морю и закончил ее у Пиренеев. Сигналы передавались огнем с этих башен, причем существовал особый «код», растолковывающий каждый сигнал в отдельности.

У американских индейцев существовала сигнализация дымом.

В Древней Руси еще в начале V века была возведена цепь башен, повернутая к юго-востоку, с центром в Киеве. С башен передавались в Киев сведения о нашествиях, они же служили первой линией обороны. Возведение сторожевых башен было начато князем Кием в 400 году. Строительство длилось почти двести лет.

Телеграф очень быстро упразднил почти все виды сигнализации. С изобретением азбуки Морзе скорость передачи повысилась, а стоимость понизилась, что и привело к быстрому распространению телеграфа. Телеграф одновременно послужил толчком к ускорению темпа жизни, что особенно заметно в Америке.

Телефон еще более сократил расстояния, дав людям возможность непосредственного контакта. Радио благодаря большему радиусу действия при первом же своем появлении почти полностью вытеснило сигнализацию зеркалами и семафор.

Последний, правда, сохранился на флоте для сигнализации на близкие расстояния в режиме «радиомолчания».

Из всех способов передачи наиболее известна азбука Морзе. Изобрел ее американский художник Морзе. Все буквы в ней закодированы с помощью точек и тире.

Простота азбуки Морзе делает ее универсальным и незаменимым средством передачи сигналов, сообщений и приказов. Сигнализация при помощи азбуки Морзе может быть произведена самыми различными способами и при самых разнообразных условиях. Тебе, проходящему 2-й разряд, необходимо ее знать.

Для облегчения изучения и запоминания азбуки Морзе большинство букв дается в виде вспомогательных слов, которые начинаются на данную букву и имеют столько слогов, сколько в букве знаков. Каждый слог этих вспомогательных слов, содержащий букву «а», обозначает точку, а все остальные — тире.

Date: 2015-07-22; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию