Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержательные характеристики проявления эмоций





Многообразные проявления эмоциональной жизни человека делятся на:

? Аффект – наиболее мощная эмоциональная реакция. Сильное, бурное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, полностью захватывающее психику человека и предопределяющее единую реакцию на ситуацию в целом (порой эта реакция и воздействующие раздражители осознаются недостаточно – и это одна из причин практической неуправляемости этим состоянием).

Развитие аффекта подчиняется следующему закону: чем более сильным является исходный мотивационный стимул поведения и чем больше усилий пришлось затратить на то, чтобы его реализовать, чем меньше итог, полученный в результате всего этого, тем сильнее возникающий аффект.

Эмоциональная напряженность, накапливаемая в результате возникновения аффектогенных ситуаций, если ей вовремя не дать выхода, может привести к сильной и бурной эмоциональной разрядке, которая, снимая возникшее напряжение, часто сопровождается чувством усталости, подавленности и депрессией.

? Эмоции – более длительные состояния в отличие от аффектов. Они – реакция не только на события совершившиеся, но и на вероятные или вспоминаемые. Эмоции возникают в начале действия и предвосхищают результат. Они носят опережающий характер, отражая события в форме обобщенной субъективной оценки личностью определенной ситуации, связанной с удовлетворением потребностей человека.

? Чувства – высший продукт культурно-эмоционального развития человека. Они связаны с определенными, входящими в сферу культуры предметами, видами деятельности и людьми, окружающими человека.

Чувства выполняют в жизни и деятельности человека, в его общении с окружающими людьми мотивирующую роль.

Устойчивые чувства умеренной или слабой силы, действующие в течение длительного времени, именуются настроениями.

? Настроение – самое длительное эмоциональное состояние, окрашивающее все поведение человека.

Эмоциональное состояние, возникающее в процессе деятельности, может повышать или понижать жизнедеятельность человека. Первое называется стеническим, второе – астеническим. Возникновение и проявление эмоций, чувств связано со сложной комплексной работой коры, подкорки мозга и вегетативной нервной системой, регулирующей работу внутренних органов.

? Страсть – еще один вид сложных качественно своеобразных и встречающихся только у человека эмоциональных состояний. Страсть представляет собой сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета.

С.Л. Рубинштейн считал, что в эмоциональных проявлениях личности можно выделить 3 сферы: органическую жизнь, интересы материального порядка и духовные нравственные потребности. Он обозначил их как:

? эффективно-эмоциональную чувствительность – к ней относятся элементарные удовольствия и неудовольствия, преимущественно связанные с удовлетворением органических потребностей;

? предметные чувства – связаны с обладанием определенными предметами и занятием отдельными видами деятельности. Эти чувства соответственно их предметам подразделяются на материальные, интеллектуальные и эстетические. Они проявляются восхищениями одними предметами, людьми и видами деятельности и в отвращении к другим;

? мировоззренческие чувства – связаны с моралью и отношением человека к миру, социальным событиям, нравственным категориям и ценностям.

Глава 1 ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ

Date: 2015-07-22; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию