Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авилкина М.А





ГЛАВА 1.

Раздел 1. Финансы: понятие и функции, историческая справка

Возникновение финансов и развитие науки о финансах

Наука о финансах – это учение о специфических производственных отношениях, вызванных развитием товарно-денежных отношений и существованием государства.

Финансы присутствуют во многих общественно-экономических формациях и их появление обусловлено следующими обстоятельствами:

а) наличие государства;

б) развитие товарно-денежных отношений;

в) существование прибавочного продукта.

На каждом историческом этапе своего развития финансы приобретали новые отличительные признаки, касающиеся их социальной сущности, роли в общественном производстве, формы финансовых отношений и т.д. (Таблица 1)

 

Таблица 1. - Формирование и развитие финансов в историческом аспекте

Авилкина М.А.

В словаре Даля финансы – это государственная казна и счета ее. [1] В наши дни жесткая привязка финансов к государству отсутствует, и под ними понимают денежные средства, которые находятся в распоряжении человека, предприятия, государства. С.А. Белозёров трактует что это регламентированная система распределительных отношений, связанная с формированием и использованием финансовых ресурсов публично-правовыми союзами, хозяйствующими субъектами и домохозяйствами, т.е различными субъектами финансовых отношений для достижения ими определённых целей, решения тех или иных задач [2]. По мнению Берзона Н.И. финансы- это наука о том, как формируются и расходуются фонды денежных средств в течение определенного периода времени [3]. Таким образом, финансы термин, в определении которого на сегодняшний день нет единой точки зрения. Разнообразие толкования финансов объясняется разными задачами использования этого понятия (академический или прикладной подход), различными философскими и экономическими школами. [5]

Финансы представляют собой систему экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов в процессе создания национального дохода. Уже в самом определении заложены основные отличительные черты финансовых отношений:

1. они носят исключительно денежный характер;

2. материальным источником денежных фондов является национальный доход;

3. финансовые отношения связаны с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов.

Финансы являются основным инструментом расширенного воспроизводства в рамках национальной экономики, при этом роль государственных и частных финансов в данном процессе равнозначна. К ключевым финансовым инструментам воздействия на воспроизводственный процесс относят: социальные расходы, инвестиции, снижение налоговой нагрузки, создание льготных условий для производственного инвестирования, повышение уровня собираемости налогов, минимизация госу­дарственных заимствований, снижение неплатежей и неде­нежных форм расчетов.

Материально-вещественным воплощением финансов являются финансовые ресурсы, под которыми следует понимать часть денежных ресурсов, находящихся в распоряжении государства, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов и используемых ими для решения задач расширенного воспроизводства, удовлетворения социально-культурных потребностей, выполнения иных функций и задач. Использование финансовых ресурсов происходит с учетом целей и задач того уровня, на котором происходит их формирование и использование. Для государства такими функциями будут финансирование расходов на образование, здравоохранение, содержание административного аппарата, оборона, поддержание внешнеэкономической деятельности, капитальное строительство инфраструктурных объектов и т.д. Во внебюджетных фондах финансовые ресурсы используются на финансирование пенсий и социальных пособий для различных групп граждан, системы социального обеспечения страны. Некоммерческие организации используют имеющиеся в их распоряжении ресурсы для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и иных целей, не связанных с получением прибыли, в отличие от коммерческих организаций.

Финансы обладают некоторыми признаками:

1. финансы носят денежный характер, однако бывают ситуации, когда в финансовой системе обращаются и натуральные товары;

2. финансовые отношения носят распределительный характер;

3. финансовые отношения всегда выражают движение денежной формы стоимости;

4. финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, которые принимают форму финансовых ресурсов.

 

http://www.funansust.ru/financemainmenu/gos-finansy/56-budjetnoe-ustroistvo-zarybewnuh-stran.html

 

Финансы по-китайски - 财务 (цайу) или 财政 (цайчжэн). Общее у них первый иероглиф этого слова. Первый иероглиф 财 (цай) является ключевым. Сам по себе он означает "богатство, состояние, имущество, деньги". Этот иероглиф состоит из двух частей. Слева "ракушка", которые в древности были деньгами, справа "талант, способности". Хотя правая часть не является смыслонесущей (от неё было позаимствовано произношение), всё равно сложно предположить, что выбор был случаен. Получаем богатство это "деньги"+"способности". Два эти понятия оказываются связаны, и видимо, они являются производными друг от друга. Второй иероглиф 务 (у) означает "дело, задача" и вместе с первым иероглифом более точно переводится как "финансовые дела". В втором слове второй иероглиф 政 (чжэн) означает "управление, администрация" и всё слово переводится как "государственные финансы". Отдельно чистого слова "финансы" в китайском нет. Впрочем, нет его и в других языках. Обязательно нужен контекст, что бы знать о какой именно сфере финансов говорится. Если под финансами понимается "деньги", то в китайском варианте это будет 钱财 (цяньцай) - "деньги"+тот же иероглиф "богатство", что и в других "финансах".

Date: 2015-07-22; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию