Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об антихристе





 

В личности антихриста сосредоточится все зло во всей полноте и силе, какое только сможет воспринять и выдержать природа человека. Подобно тому, как для получения самого чистого и совершенного Плода на древе человеческом, в лице Пресвятой Девы, потребовалось тысячелетнее развитие и совершенствование доброго человеческого семени, так и для получения самого скверного плода, способного вместить в себя всю злобу сатанинскую, требуется целое усилие целого ряда поколений человеческих в отношении наибольшего развращения и осквернения природы человеческой на почве безумной ненависти ко Христу и борьбы против Его Церкви. С этой мыслью согласно предсказание прп. Лаврентия Черниговского, который утверждал, что антихрист родится от блудницы 12‑го колена блудодеяния.

Можно допустить, что природное и приобретенное зло, накапливаясь постепенно в длинном ряде предков антихриста, передаваясь с каждым новым поколением, в самом антихристе достигнет такой степени силы, какую только сможет вместить и выдержать человеческая суть. Сама природа антихриста, чтобы выдержать максимальную степень воплощенного в человеке зла, должна быть выпестована в специальных условиях, в соответствующей антихристианской традиции, чтобы заменить в этом человеке образ и подобие Божие образом и подобием сатанинским. В антихристе зло, живущее в человеческом роде, достигнет предела, вершины своего развития.

Конечно, по мере усиления злого произволения человека в той же мере усиливается и содействие ему со стороны диавола, который получает все больший доступ к его душе. Так как в антихристе собственное злое произволение и развращение воли достигнет предельного, наивысшего развития, то и отношение к нему диавола достигнет предельной максимальной близости, которая будет выражаться в том, что сам диавол будет постоянно действовать в лице антихриста. «Бог, – говорит прп. Иоанн Дамаскин, – предвидя будущее развращение его (антихриста) воли, попустит диаволу поселиться в нем». Так же учит и свт. Кирилл Иерусалимский. Свт. Андрей Кесарийский говорит о том, что антихрист «выйдет из мрачных и глубинных стран земли, в которые изгнан диавол». Лактанций, Исихий Иерусалимский и блж. Иероним называют антихриста сыном сатаны.

Согласно такому святоотеческому учению, в жизни антихриста нельзя допустить ни одного момента, свободного от сатанинского воздействия. Оно должно проявляться уже в самом рождении и даже в особенном и исключительном по своему осквернению зачатии его. «От скверной девы действительно родится его (диавола) орудие», – говорит прп. Ефрем Сирин. Прп. Иоанн Дамаскин поясняет: «Не сам диавол сделается человеком, подобно тому, как вочеловечился Господь, – да не будет так! Но родится человек от блудодеяния и примет на себя все действия сатаны».

Это подтверждают и слова архимандрита Нектария (Моулатсиотиса) из Греции: «Нет, он не может воплотиться, он не Бог. Господь вочеловечился, только Он имеет такую силу. Сатана – существо тварное, и тварь не имеет такой силы».

А блж. Иероним говорит еще точнее: «Не следует думать, что антихрист есть или диавол, или демон; но – один из людей, в котором имеет телесно обитать весь сатана».

О происхождении антихриста сообщает и прп. Нил Мироточивый: «От нечистой блудной девы родится антихрист. В сей деве совокупятся распутства, она будет сокровищница прелюбодейства. Всякое зло мира, всякая нечистота, всякое беззаконие воплотятся в ней, то есть и в зачатом ею от тайного блуда плоде, совокупятся воедино во чреве нечистоты и оживотворятся. Когда обнищает мир от благодати Всесвятого Духа, тогда и зачнется от тайного противоестественного блуда плод, который будет вместилищем всякого зла, в противоположность тому, как Христос был совершенством всякой добродетели, а Пречистая Матерь Его была совершеннейшая в женах».

Некоторые богословы поясняют, что зачатие антихриста будет от переносного семени. Мы можем понять это, зная, что в настоящее время очень широко в скотоводстве распространен метод искусственного оплодотворения, когда cамка осеменяется при участии человека взятым от самца семенем. Да и среди людей в последние годы стало появляться нечто подобное: по просьбам некоторых женщин, по тем или иным причинам не могущим зачать естественным образом, им вводится мужское семя искусственно.

Аналогичный пример мы знаем из истории. Вождь Февральской революции Александр Федорович Керенский родился в 1881 году. Его мать Геся Гельфман за убийство царя Александра II была приговорена к повешению и находилась в тюрьме. Получив передачу от друзей, где был сосуд с семенем, она сама себя оплодотворила и забеременела. А так как преступница должна была стать матерью, то, по гуманным российским законам, таковых казнить было нельзя. Она в тюрьме и родила мальчика – будущего революционера.

Предположение о рождении антихриста от переносного семени подтверждает и прп. Нил Мироточивый: «Воплотится зло (то есть родится антихрист) безо всякого мужского семени. Вернее, с семенем родится, но не с сеянием человеческим, а с излитым семенем воплотится».

Происхождение антихриста будет из еврейского племени, из колена Данова. В Синаксаре, положенном в неделю Мясопустную, мы читаем: «Приидет антихрист и родится, яко глаголет святый Ипполит Римский, от жены скверныя, и девицы мнимыя, от еврей же сущи, от племени Данова» (Триодь Постная).

Для такого утверждения в слове Божием имеются некоторые основания. Так, патриарх Иаков, умирая, сказал, что в его потомстве будет Дан змий на пути, седяй на распутии, угрызая пяту конску, и падет конник вспять (см. Быт. 49, 17). Это образное указание, что он будет действовать хитростью и злом. Предсказывал о происхождении антихриста из потомства Дана и Моисей: Дан, скимен львов, и изскочит из Васана (Втор. 33, 22).

Сщмч. Ириней Лионский пишет: «Иеремия открыл колено, из которого придет антихрист, говоря: от Дана мы услышим ржание его быстрых коней, и от звука ржания скачущих коней его потрясется вся земля, и он придет и пожрет землю с тем, что наполняет ее, и город с его обитателями (см. Иер. 8, 16)».

В пророчестве Апокалипсиса, перечисляющем остаток всех колен Израилевых, запечатленных Ангелом для спасения, совершенно исключено колено Даново (см. Откр. 7, 4–8).

Некоторые святые отцы дату рождения антихриста называют 29 сентября.

По учению святых отцов, диавол, воздвигая антихриста и все пытаясь копировать с Божия замысла, будет стараться облечь его пришествие всеми признаками пришествия Сына Божия на землю и внешне подражать Ему, но с противоположным духовным содержанием. Об этом говорят свт. Кирилл Иерусалимский, прп. Ефрем Сирин, блж. Феодорит.

Это некоторое сходство у антихриста с Христом будет только внешним и в сущности своей обманчивым, ибо вся жизнь и все дела антихриста будут ожесточенным и хульным восстанием против Христа и Его Церкви. Это внешнее ложное подобие Христу появится уже в самом рождении антихриста. Имея в виду, что Христос родился от Девы, диавол произведет свое орудие тоже от девы, но не чистой, а, напротив, преисполненной всяких пороков и сатанинской скверны.

Затем, как Господь до Своего тридцатилетнего возраста пребывал в неизвестности, так и антихрист, надо полагать, до такого же возраста пребудет в сокровенном уединении и неизвестности.

Как Христос начал Свое спасительное служение проповедью Своего Божественного учения и чудесами, так и антихрист начнет свое всегубительное служение обольщением людей своим ложным учением и великим позорищем своих ложных чудес.

Как проповедь Господа длилась три с половиной года, так и власть антихриста будет продолжаться три с половиной года.

Как Господу было угодно всенародно явить Себя Мессией в Своем торжественном входе в Иерусалим и во вхождении в храм Иерусалимский, так и антихрист явит себя иудейским лжемессией, всемирным монархом в торжественной церемонии вступления в Иерусалим и восседания в храме Иерусалимском, который к тому времени будет восстановлен. Это и будет являться признаком прихода антихриста. Блаженны те, которые в тот последний день, данный Богом для окончательного самоопределения людей, смогут увидеть в антихристе служителя сатаны и неизбежную с ним гибель всего признавшего его человечества.

 

Date: 2015-07-22; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию