Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4. 2 принципы обеспечения





БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АЭС

Вопросы:

6. Общие положения

7. Технология проектирования

8. Общие проектные решения

9. Конкретные проектные решения

 

Общие положения

Основы обеспечения безопасности АС закладываются на этапе проектирования. На этом этапе рассматривается весь спектр различных факторов, который в той или иной мере могут оказывать влияние на обеспечение безопасности, и разрабатываются конкретные решения, реализация которых позволит обеспечивать приемлемый уровень обеспечения безопасности.

Проект АС должен удовлетворять целям и принципам обеспечения безопасности. Оборудование, системы и конструкции должны обладать требуемыми техническими характеристиками: электрической мощностью, прогнозируемым сроком службы, маневренностью для удовлетворения нужд энергосистемы. Для установления проектных требований применяются консервативные правила и критерии, включающие запасы безопасности.

Для установления проектных основ должны применяться консервативные правила и нормы, включающие запасы надежности и безопасности, использоваться преимущества внутренне присущих характеристик безопасности конструкций (внутренней самозащищенности). При проектировании должны рассматриваться также запроектные аварии, чтобы наиболее важные из них были эффективно ослаблены мерами управления аварией и аварийной готовности.

Проектные решения должны предусматривать достижение первоочередной задачи обеспечения безопасности – предотвращение аварий, а также удержание радиоактивных веществ внутри топлива и в пределах других барьеров, предусмотренных в проекте.

Большинство аспектов обеспечения безопасности тесно связаны с тремя функциями, которые защищают от выброса и распространения радиоактивных веществ:

- управление мощностью реактора;

- охлаждение топлива;

- удержание радиоактивных веществ внутри соответствующих барьеров.

На обеспечение выполнения этих функций направлены первые четыре уровня глубоко эшелонированной защиты.

Конкретные принципы проектирования разделяются на три группы:

- принципы, связанные с общей технологией проектирования;

- принципы, излагающие общие проектные решения;

- принципы, излагающие конкретные проектные решения.

 

Date: 2015-07-22; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию