Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории истинного и ложного в недостаточности и избыточности





Феномен ложного может проявиться как при синдромах Избыточности, так и при синдромах Недостаточности. Следует проявить внимание, чтобы различить это.

Истинная Избыточность и ложная Недостаточность относится к синдромам типа избытка, которые сопровождаются симптомами, сходными с симптомами недостаточного синдрома. К примеру, накопление Сухости и Жара в Кишечнике и Желудке, которые нарушают циркуляцию Ци и Крови. Ухудшение циркуляции Ци и Крови на поверхности тела может проявиться такими симптомами и признаками, как ощущение холода в теле, холодные конечности, Глубокий и Медленный пульс. Но дальнейшее обследование выявляет такие признаки, как звучный голос, шумное дыхание, медленный, но слабый пульс, тяжесть и вздутие живота, запоры, красное тело языка с желтым горелым налетом. Это все указывает на накопление Сухости и Жара внутри, И тогда становится понятным, что признаки недостаточности являются ложными.

Истинная Недостаточность с ложной Избыточностью имеет отношение к синдромам типа Недостаточности, которые сопровождаются симптомами и признаками, сходными с проявлением синдрома типа Избыточности. К примеру, Недостаточность Ци Желудка и Селезенки может ослабить функцию транспортировки и трансформации, что следует расценивать, как недостаточность (нарушение пищеварения, и выработки Питательной Ци). Но оно может проявиться тяжестью, чувством полноты и болью в животе и появлением Струнного пульса, что более характерно для состояния Избыточности (острое начало, боль, вздутие живота). Однако, через какое-то время боль и тяжесть в животе стихнут, в то время, как при синдроме Избыточности она должна была бы нарастать. Кроме того, боль в животе не усиливается при надавливании, а наоборот, стихает. Пульс хотя и Струнный, но он слабый и трудно прощупывается. Таким образом, Недостаточность в Среднем Обогревателе, приведшая к дисфункции в транспортировании, оказалась причиной патологических изменений, проявляющихся в тяжести, вздутии и болях в животе, которые более характерны для состояния Избыточности, и которая в данном случае оказалась ложной.

Выделение истинного от ложного при синдромах Избыточности и Недостаточности основывается на внимательном исследовании пульса, языка и других симптомов и признаков. Такие факторы, как сила пульса, форма языка и реакция на надавливание на болезненные участки тела помогут в этом. Причинные факторы болезни должны быть определены до лечения.

4. синдром Ян и синдром Инь

Инь и Ян формируют пару принципов, используемых для обобщения категорий синдромов. Синдромы Инь и Ян дают ключ к применению восьми принципов и используются для обобщения предыдущих трех пар принципов. Наружный, Жар и Избыток входят в категорию Ян, в то время как Внутренний, Холод и Недостаток составляют категорию Инь.

Но можно выделить конкретные формы дисгармонии Инь и Ян, которые могут быть показаниями к использованию определенных акупунктурных рецептов, даже без уточнения причинного фактора.

Количественная форма дисгармонии Инь и Ян могут быть в виде Синдрома Избыточности и синдрома Недостаточности. Избыточный синдром, как мы уже говорили, нуждается в диагностической детализации в плане уточнения природы патогенного фактора, формирующего Избыточность, и только после этого можно приступать к разработке программы терапии. А вот синдромы Недостаточности могут быть сведены всего к двум вариантам: к синдрому Недостаточности Инь и синдрому Недостаточности Ян, а питание Инь и согревание Ян это вполне конкретные прописи точек и техники.

Обозначение пространственной формы дисгармонии Инь и Ян уже может служить показанием к использованию конкретных схем акупунктуры. Как момент их можно использовать, не оглядываясь на причинный фактор и не определяя его характер. Речь об использовании Экстраординарных Сосудов.

Существуют восемь так называемых Экстраординарных (то есть «не похожих» на главные каналы и поверхностные Ло ответвления) Сосудов (чтобы отличить их от каналов, Giovanni Maciocia назвал их Сосудами – Vessels). В русскоязычной литературе по рефлексотерапии за ними закрепилось название Чудесных Каналов. Все они, кроме Сосудов Жень Май (Передне-срединный) и Ду Май (Задне-срединный) не имеют своих собственных точек и «пересекают» точки других каналов, объединяя их в единую систему. Одна из функций Экстраординарных сосудов – интеграция Каналов. То есть это своеобразные «коллекторы», в которые сливается «избыток» и из которых пополняется «недостаток» в каналах, и таким образом поддерживается некий «нормальный уровень наполненности каналов».

Четыре Экстраординарных Сосуда относятся к Инь и объединяют Инь каналы, а оставшиеся четыре – к Ян и объединяют Ян каналы. Поэтому воздействуя на Инь Экстраординарные Сосуды, мы можем регулировать Инь в целом (послаблять или тонизировать) и таким же образом регулировать Ян. Чтобы активизировать Экстраординарный сосуд нужно поставить иглы на точку Ключ (вначале) и затем на замыкающую точку. Эти пары точек расположены на кистях и стопах. У мужчин точка – ключ берется на левой стороне, а замыкающая – на противоположной. У женщин наоборот.

Пространственно Избыточный Ян синдром может быть представлен присутствием Ян патогенных факторов (Жар, Огонь, Ветер) в верхней части тела или в левой половине тела у мужчин и в правой половине тела у женщин. Послабление Избыточной Ян при дисгармонии левого/правого может быть достигнуто послаблением Сосуда Ян Цяо Май (Giovanni Maciocia называет этот экстраординарный Сосуд Ян Пяточным Сосудом – Yan heel vessel, так как точка-ключ этого сосуда BL-62 Шэньмай локализуется на наружной стороне пятки). Для гармонизации верха- низа при Ян Избыточном синдроме можно послабить Сосуд Ду Май (Море Ян) или он же Задне-срединный (точка –ключ – SI-3 Хоуси, замыкающая точка BL-62 Шэньмай).

 

Точка BL-62 Шэньмай расположена под центром латеральной лодыжки на границе красной и белой кожи (на схеме не совсем корректно).

 

Точка SI-3 Хоуси расположена в ямке проксимальнее от пятого плюсне-фалангового сочленения.

Пространственная форма Избыточного Инь синдрома может быть представлена присутствием Инь патогенных факторов (Сырость, Флегма, стаз Крови) в нижней части тела или же поражением правой половины тела у мужчин и левой половины у женщин. Данная ситуация является показанием для использования Экстраординарного Сосуда Инь Цяо Май (Инь Пяточного Сосуда по Giovanni Maciocia). Чтобы активизировать этот Экстраординарный сосуд, нужно поставить иглу в точку KI-6 Чжаохай на левой стопе и затем поставить иглу в точку LU-7 Лецюе на правой руке (у женщин наоборот). Укол должен быть послабляющим.

Точка KI-6 Чжаохай расположена по вертикальной линии, опущенной от центра медиальной лодыжки, на границе красной и белой кожи.

Для восстановления дисгармонии Инь и Ян по типу «несоединения верхней части тела с нижней» (поперечная форма дисгармонии Инь и Ян) можно использовать Экстраординарный Сосуд Дай Май (Опоясывающий Сосуд). Приведенную выше ситуацию присутствия Инь патогенного фактора в нижней половине тела, можно взять в качестве примера поперечной дисгармонии Инь Ян. Кстати одним из показаний к использованию Экстраординарного Сосуда Дай Май является Сырость в Нижнем Обогревателе – Избыток Инь внизу (обильные выделения, кисты яичника, вагинальный зуд). Для активизации сосуда Дай Май нужно ввести иглы вначале в точку GB-41 Цзулинци на правой стопе (у женщин) и затем в точку SI-5 Вайгуань.

Точка GB-41 Цзулинци располагается кнаружи от сухожилия разгибателя мизинца стопы в пространстве между 4 и 5 плюсневыми костями.

Крайними проявлениями синдромов Инь и синдромов Ян являются состояния коллапса Инь и коллапса Ян.

К коллапсу Инь относятся патологические состояния, развивающиеся в результате массивного повреждения Инь Жидкостей Тела. К коллапсу Ян относятся патологические состояния, вызванные запредельным истощением Ян Ци в организме.

Оба вида коллапса - и коллапс Инь, и коллапс Ян являются критическими состояниями. Они могут наступить в результате дальнейшего усугубления недостаточности Инь или Ян, но могут возникнуть внезапно при острой болезни. К примеру, из-за неукротимой рвоты или поноса, или в результате массивной потери крови может наступить коллапс Инь, а профузный пот может привести к коллапсу Ян (пот, испаряясь, уносит Ян). Инь и Ян взаимосвязаны. В случае коллапса Инь, Ян уже ничем не удерживается и рассеивается из организма. При коллапсе Ян, повреждаются жидкости Инь. Однако, факторы, приводящие к этим двум состояниям, различны, поэтому требуют различного подхода в лечении. Оба критических состояния отличаются друг от друга по ряду признаков. Общим для обоих синдромов является потливость, но она имеет свои отличительные особенности. Ниже дана дифференциальная таблица.

Таблица. Отличительные особенности коллапса Ян и коллапса Инь.

Коллапс Инь Коллапс Ян
Липкий пот, жар в теле. Теплые кисти и стопы, поверхностное дыхание, раздражительность (возбуждение) беспокойство, жажда с предпочтением холодных напитков Профузный, холодный пот крупными каплями. Чувство холода в теле, холодные конечности, слабое дыхание, слабость, отсутствие жажды. Предпочтение горячего питья.
Красный и сухой язык Бледный и влажный язык
Нитевидный, Быстрый и Слабый пульс Нитевидный и слабеющий пульс.

 


СИСТЕМА КАНАЛОВ ЦЗИН ЛО. 12 ГЛАВНЫХ КАНАЛОВ. НАРУЖНЫЙ И ВНУТРЕННИЙ ХОД КАНАЛОВ ЛЕГКИХ, ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА, ЖЕЛУДКА И СЕЛЕЗЕНКИ.

Система каналов и коллатералей, а также концепция Ци являются наиважнейшей отличительной особенностью ТКМ. Западная наука сумела найти массу подтверждений существованию точек акупунктуры (тканевые, физиологические отличия), но никаких морфологических доказательств существования каналов найдено не было. Но, тем не менее, каналы существуют, и в этом мы будем убеждаться в своей каждодневной практике.

Существует 4 пути выбора точек для лечения:

  1. по знанию хода канала и ответвлений, другими словами, по знанию влияния каналов на ту или иную часть тела.
  2. по знанию принадлежности точки к той или иной специфической группе точек, потому что имеются общие для всей группы свойства.
  3. по знанию функциональных/терапевтических свойств точек.
  4. по перечню показаний – ситуаций, когда использование точки может быть полезным.

Первые три пути предполагают знание и логичны по своей сути. Последний – это просто шаблон, который если и можно использовать, то только для того, чтобы подтвердить верность выбора.

Изучение каналов и точек может показаться «скучным» и не нужным. Но «успокою» тем, что существует некий «оптимальный минимум», на уровне которого начинается успешная практика акупунктуры.

Это уровень включает:

  • знание хода главных каналов и их внутренних ответвлений;
  • знание топографии и названий 72 античных точек (Родник, Ручей, Стремнина, поток, Море, Юань точки и Ло Точки), 12 Сигнальных (Му) точек, 12-ти Транспортировочных Шу точек спины, 8 точек Восьми Тканей и может быть еще 2-3 десятка часто используемых точек. Получается чуть более 100 точек.

К первому семинару нужно будет выучить ход первых четырех каналов: Легких, Толстого Кишечника, Желудка и Селезенки. Пока выучить только китайское название каналов и топографию. Сведения об этих каналах даны в приложении.

Date: 2015-07-22; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию