Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимые уловки





Во время дискуссии, полемики спорщики нередко попа­дают в затруднительное положение и пытаются найти ка­кой-то выход из него. Разберем наиболее распространенные ситуации, встречающиеся в споре. Например, противник привел довод, на который трудно сразу найти достойный ответ, поэтому стараются незаметно для оппонента «оття­нуть возражение». С этой целью ставят вопросы в связи с приведенным доводом, как бы для выяснения его; начина­ют ответ издали, с чего-нибудь не имеющего прямого от­ношения к данному вопросу; начинают опровергать вто­ростепенные аргументы, а затем, собрав силы, разбивают главные доводы противника и т. п. «Оттягиванием возра­жения» рекомендуется воспользоваться и в том случае, если вы сильно растерялись, нервничаете, у вас вдруг «про­пали» все мысли, в голове путаница. Чтобы не показать противнику свое состояние, можно начать говорить о чем- то постороннем твердым, уверенным голосом. Иногда до­вод противника кажется правильным, но не стоит спе­шить соглашаться с ним.

Может сложиться и такая ситуация: в процессе обсуж­дения спорной проблемы один из полемистов замечает, что совершил ошибку. Если она будет обнаружена, это дискредитирует позицию выступающего. Если ошибка ос­танется незамеченной, полемист станет проводником не­правильной мысли, неточной информации. Открыто при­знать ошибку по различного рода соображениям полемист не желает и прибегает к речевым оборотам, позволяющим смягчить и исправить ситуацию: «Я не то хотел сказать»; «Эти слова неправильно выражают мою мысль»; «Позвольте мне уточнить свою позицию» и др. Все эти приемы счита­ются позволительными, они вполне допустимы в публич­ном споре. Их использование не мешает выяснению исти­ны, не компрометирует оппонента.

 

В научной литературе о правилах идеальной аргументации сформулированы кодекс аргументатора и кодекс оппонента, имеющие целью помочь тем участникам спора, которые стремятся в аргументации не только к успеху, но и к тому, чтобы их утверждения соответствовали действительности и были эффективными. Приведем эти кодексы.

Date: 2015-07-22; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию