Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устранение недостатков в решении





1. Устранение арифметических ошибок, опечаток и описок - суд сам исправит, либо по ходатайству. Выносится определение.

2. Разъяснение решения. Этим лучше не пользоваться.

3. Вынесение дополнительного решения. Выносится, если суд по какому-либо требованию, заявленного истцом, и по которому были предоставлены доказательства, не вынес решение. Если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер сумм, имущество, не указал действие, которое нужно совершить.

Дополнительное решение должно быть вынесено в пределах срока для вступления в законную силу.

 

Сроки вступления в законную силу.

Решение по общему правилу вступает в законную силу в течение 1 месяца, если оно не будет обжаловано.

Исключение: решение арбитражных судов округов о присуждении компенсации, все решения суда по интеллектуальным правам.

Решение о привлечении лица к административной ответственности и об оспаривании решения органа о привлечении к ответственности - 10 дней.

Решение по делам в упрощенном судопроизводстве - 10 дней.

 

Процедура исполнения начинается после вступления в законную силу. Выдается исполнительный лист. Либо самостоятельно в банк, либо к приставам-исполнителям.

Решение может быть обращено к немедленному исполнению, если истцом заявлено мотивированное ходатайство, утверждающее, что неисполнение может причинить ему существенный ущерб. Обязательное усложение - внесение встречного обеспечения.

 

Определения: протокольные, либо вынесенные в виде отдельного документа.

По правовым последствиям определения:

1. Обеспечивающие движение дела

2. Определения об окончании процесса

По срокам обжалования:

1. Одни вступают в законную силу немедленно

2. Со сроком обжалования

По возможности обжалования:

1. Те, которое могут быть обжалованы в апелляционном порядке

2. Могут быть обжалованы самостоятельно в апелляции - если это указано в законе.

 

Определения, которыми завершается рассмотрение дела:

1. Определение об оставлении иска без рассмотрения - лицо по устранении обстоятельств, ставших причиной для оставления без рассмотрения, может еще раз обратиться в суд

2. Определение о прекращении производства по делу. Повторное обращение с тем же иском невозможно - дело будет прекращено.

Основания оставления иска без рассмотрения:

1. Если лицом не соблюден претензионный или иной порядок досудебного урегулирования (при внесении изменений в договор - по ГК)

2. Если в АС, суде ОЮ, ТС рассматривается тождественное дело: о том же предмете, по тем же основаниям и между теми же лицами.

3. Если в нарушение требований закона заявлено требование к банкроту, если такое дело должно рассматриваться в процедуре банкротства

4. Если речь идет фактически о споре о праве (уточнить)

5. Если есть третейское соглашение или оно заключено в процессе рассмотрения дела (необходимо проверить действительность третейского соглашения); если стороны уже заключили третейское соглашение и если от второй стороны соглашения поступило сразу заявление о рассмотрении дела ТС (то есть третейское соглашение признается недействующим, так как сторона согласилась с компетенцией арбитражного суда).

6. Если исковое заявление не подписано, подписано не указанным лицом, либо лицом, чья должность не указана.

7. Если в суд подается исковое заявление о взыскании судебных расходов (подается в ст. 112 АПК)

8. Если истец повторно не явился в судебное заседание и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие

 

Основания прекращения производства по делу:

1. Дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде: истец добросовестно заблуждался, что его права и законные интересы не затронуты; нарушена подведомственность

2. Мировое соглашение

3. Другим судом рассмотрен такой же иск, и вынесено решение (другой суд: другой АС, суд ОЮ, иностранный суд, если решение признано на территории РФ; в наличии решение третейского суда, кроме случаев, когда не выдается исполнительный лист)

4. Если истец отказался от иска и отказ принят судом

5. Если истец-гражданин умер и не допускается правопреемство

6. Основания по ч. 4 ст. 194 АПК

Date: 2015-07-22; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию