Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая культура и спорт как средство педагогической коррекции отклоняющегося и девиантного поведения молодежи





Важным средством профилактики и коррекции девиантного поведения является физическая культура и спорт. Воспитательные функции физической культуры и спорта проявляются не прямо, а опосредованно, через их воздействие на духовный мир личности. Учитывая тот факт, что сфера физической культуры и спорта является притягательной для молодёжи, занятия физическими упражнениями можно считать важным средством нравственного, физического, психического развития личности.

Сегодня идет интенсивный поиск новых идей и подходов к организации физкультурно-спортивной работы: проводятся спортивные праздники, спортивные викторины, конкурсы, театры спорта, работают спортивные лагеря. Активно привлекаются ветераны спорта к воспитанию юных спортсменов.

Например, 8 ноября 2012 г. началась разработка социального медиа-проекта «Западно-Сибирское общественное движение мастеров-ветеранов спортивной борьбы» в городе Кемерово.

Исполнители проекта: К.Л. Коновалов (Кемерово), Г.М. Герасимов (экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова).

Проект, созданный ветеранами спорта и практически начавшийся на страницах сайта публикацией Открытого письма группы спортсменов Президенту России В.В. Путину, имеет своей главной целью официальное признание государством ветеранского спорта наряду с детским, юношеским, юниорским спортом, а также со спортом высших достижений. Одним из основных критериев в молодежной политике, должен быть – здоровый образ жизни старшего поколения, главным из которого является – занятия физической культурой и спортом.

Цель проекта: Содействие развитию детско-юношеского спорта, школьного спорта, студенческого спорта. Спортсмены создают на местах советы ветеранов спорта, оздоровительные клубы для пенсионеров-ветеранов привлекая к их активному досугу молодежь, пропагандируя своими массовыми праздниками, спартакиадами здоровый образ жизни.

Вопросы и задания:

1.В чем состоит сущность понятия «средство воспитания»?

2.Раскройте содержание основных средств воспитания.

3.Какие вы знаете отклонения в характере и поведении ребенка?

4.Назовите особенности девиантного поведения детей.

5.Охарактеризуйте физическую культуру и спорт как средство педагогической коррекции отклоняющегося и девиантного поведения молодежи.

Практическая работа:

Практическая работа №14. «Разработка сценария спортивного праздника».

Разработайте, на ваш выбор, программу спортивного праздника в общеобразовательной школе, детском доме, сельской школе, колледже олимпийского резерва, специализированной физико-математической школе, гимназии, на современном предприятии «Пепси-Кола» по схеме:

Название: «Стартуем вместе – детки плюс предки», «Межпланетные олимпийские игры», «Зоологические забеги», «О, спорт – ты – мир!».

Цель.

Date: 2015-06-11; view: 2266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию