Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. [1]Жаргонное выражение - примерно соответствует нашему «задушить в объятьях»





 

[1]Жаргонное выражение - примерно соответствует нашему «задушить в объятьях».

[2]Глогг - согревающий алкогольный напиток, смесь вина, сахара и пряностей.

[3]Кисломолочный продукт, похожий на простоквашу, смешанную с творогом.

[4]Жаргонное выражение. Один из султанов Чрехвера, желая покарать Семь Башен - город, восставший против правителя, - приказал прорыть огромный канал и пустить в долину реку. «Утопить Семь Башен» - совершить нечто грандиозное.

[5]Трейя - верхняя одежда, похожая на длинную рубаху без рукавов.

[6]Кальян - разновидность духов, приходящих во время шаманства.

[7]Дайка - магма, скопившаяся в трещине земной коры и превратившаяся в твердое тело, залегающее между двух параллельных пластов горных пород.

[8]Астеносфера - верхняя часть мантии планеты, состоящая из частично расплавленных пород.

[9]Колоссальных размеров гвелвешапи, обитающий, по представлениям дэвкаци, глубоко под землей. Именно он вызывает землетрясения, когда ворочается в своей берлоге, и именно его огненное дыхание вырывается из вулканов.

[10]Крупная хищная рыба, водящаяся в океане Дэвкаци, внешне похожа на белугу.

[11]В настоящее время - Персидский залив.

[12]Мера длины древнего Шумера, 49,5 см.

[13]«Местожительство Энлиля», внешняя стена Вавилона. Высота - 25 м., толщина - 4 м.

[14]«Услышал Энлиль», внутренняя стена Вавилона. Высота - 30 м., толщина 6,5 м.

[15]Кровь богов.

[16]Главный полководец.

[17]Шумерский бог луны.

[18]«Врата Божьи», старое название Вавилона.

[19]Яд - указка, используемая при чтении Торы.

[20]Мера веса древнего Шумера, 32,6 кГ.

[21]Египетское царство мертвых.

[22]Фразеологизм. Один из султанов Чрехвера некогда съел отравленную (по другой версии - заколдованную) черешню и лишился рассудка. Событие получило широкую огласку и выражение «черешню съел» заняло на Закатоне примерно то же место, что у нас «с дуба рухнул».

[23]Зеньор - обращение, принятое в Ларии и Рокуше. Относится как к знати, так и к простонародью. Зеньора - замужняя дама. Зеньорита - незамужняя девушка.

[24]Кейф - турецкий термин, означающий глубокий приятный отдых с кофе и курением. Как и многое другое в различных исламских культурах, пришел от джиннов.

[25]Материальная компенсация за преступление.

[26]Персонаж ишкримских сказок, лесной дух, способный дать ответ на любой вопрос.

[27]Михраб - молитвенная ниша в мечети.

[28]Суперсенсинг - сверхчувствительность по отношению к окружающей среде.

[29]Перцептация - пассивное подключение к разуму и органам другого существа.

[30]Вид наказания, применяемый исключительно к музыкантам. Заключается в засовывании в задний проход их музыкального инструмента. Если тот слишком велик - по частям. Возможно, именно поэтому трубадуры Серой Земли отдают предпочтение крошечным флейтам-пилукам.

[31]Лаинская Дорога - проход между Лаинскими холмами, в котором исчезло войско султана Ишкрима. Они вошли в него, но так и не вышли, хотя дорога была совсем короткой, без единого ответвления, без пещер, без провалов. Над этой загадкой ломали головы множество исследователей, но тайна до сих пор не разгадана. С легкой руки одного из тех ученых слова «Лаинская Дорога!» стали означать «Ничего не понимаю!»

[32]Партеногенез - форма полового размножения, развитие яйцеклетки без оплодотворения. Свойствен многим беспозвоночным животным (тлям, пчелам, дафниям) и растениям.

[33]Ишкримское непечатное выражение. В смягченном переводе - «хрен положил». Сильно смягченном.

[34]Сочетание «оа» обозначается в сером языке одной буквой.

[35]На Серой Земле «гречкой» презрительно называют простолюдинов - из-за того, что именно гречневая каша составляет львиную долю их повседневного рациона.

[36]Не сметь отвечать! Я подвергну вас пыткам! (сер.)

[37]В настаолизме, официальной религии Ларии и Рокуша, - персонификация мирового Зла, безликая антропоморфная сущность, извечный противник Единого. Согласно ереси Лай-Бладора - не противник, а слуга, исполняющий для Единого грязную работу.

[38]Попован - ларийская пугалка для детей, нечто вроде нашего «бабая». Реально не встречается.

[39]Персонаж ишкримских сказок - карлик-уродец, рассказывающий шутки, пока у человека от смеха не вывалятся зубы.

[40]Холомо - коническое жилище, возведенное из пересекающихся жердей на бревенчатой раме, обложенное снаружи дерном и крытой берестой.

[41]Махут - погонщик боевого слона/мамонта.

[42]Кентаво - мера веса Серой Земли, 0.492 кГ.

[43]Узкий глиняный сосуд для приготовления каваха.

[44]Рыжая Грива (лар.)

[45]Сановник, составляющий указы от имени султана.

[46]Сановник, ведающий сбором податей и финансами.

[47]Управляющий округом, он же - командующий местным феодальным ополчением.

[48]Минимальная единица времени Ларии и Рокуша. По легенде, один из древних королей приказал взять за оную время, потребное ему, чтобы сделать один шаг. Правда, из-за дряхлости и тучности монарха единица получилась не самой маленькой - 1,645 земной секунды.

[49]Бекет (пикет) - военный пост, отводный караул, небольшая часть войска, выставленная для содержания караульных или сторожевых постов.

[50]Ольмар - редкий и очень дорогой фрукт, растет только на крайнем юге Нумирадиса. В Ларии и Рокуше считается высшим деликатесом.

[51]Пионеры - старое название саперов. Шли обычно в авангарде или сразу за авангардом - ремонтировали дороги, наводили переправы, иногда строили редуты.

[52]То же, что зомби - ходячий труп, оживленный магией.

[53]«З» с дефисом на конце слова означает сокращенное «зеньор».

[54]Мера длины Ларии и Рокуша - 1358 м.

[55]Грубое рокушское ругательство, означает падшую женщину.

[56]Браскет - основное холодное оружие кентавров. Предназначен для колющих ударов. Похож на кавалерийскую шпагу, но почти в полтора раза длиннее, а рукоять раздвижная, благодаря чему браскет можно использовать и как пику.

[57]Скачок - мера длины Кентавриды, 5.2 м. Сверхскачок=1000 скачков.

[58]Нанесен укол! (кент)

[59]Банка - деревянная доска (в данном случае - металлическая), служит для сидения гребцов, а также для укрепления бортов судна от сдавливания.

 

Date: 2015-07-11; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию