Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма состояния системы с ограниченной растворимостью компонентов в жидком состоянии





 

В некоторых случаях в расплавленном состоянии могут оказаться две несмешивающиеся жидкости, разделенные между собой поверхностью раздела. С повышением температуры растворимость жидких фаз друг в друге возрастает и при определенной температуре, соответствующей критической точке n составы обеих фаз сближаются настолько, что они превращаются в одну фазу (рисунок 3.13).

Горизонтальная линия TN является линией монотектического превращения. Особенность данного превращения заключается в том, что жидкий раствор состава точки M (L2) распадается с образованием кристаллов компонента B и жидкости состава точки T (L1), т.е.

L(м) «L(т) + B

(L2 «L1 + B).

 

Этот процесс похож на эвтектическую реакцию, однако, вместо компонента A образуется жидкая фаза L, обогащенная компонентом A.

Монотектическое превращение происходит при постоянной температуре, т.к. С = 2 – 3 + 1 = 0.

 

Рисунок 3.13. Диаграмма с ограниченной растворимостью компонентов в жидком состоянии (монотектическая система): а - типичная диаграмма; б - система медь - свинец

 

Типичной диаграммой с наличием ограниченной растворимости в жидком состоянии является система Cu-Pb (рисунок 3.13, б). В этой системе жидкость L1 при температуре 9540С содержит 64% Cu и 36% Pb, а L2-92,5% Pb, т.е. почти чистый свинец. В сплаве Х сначала происходит разделение жидкости на L1 и L2.

При 954 0С жидкость, обогащенная медью (L1 = 64% Cu) выделяет кристаллы меди, обогащая остающуюся часть жидкости почти до чистого свинца (92,5% Pb), которая обозначена L2. Ниже линии монотектического превращения сплав будет состоять из твердой меди и несколько обогащенного медью жидкого свинца. По мере охлаждения от 9540 до 3260 жидкость L2 очищается от меди путем выделения дополнительного ее количества в связи с уменьшением растворимости до 99,5% Pb. При 3260 затвердевает почти чистый свинец (эвтектика с содержанием меди 0,5%).

При кристаллизации таких сплавов часто образуется сегрегация в слитках, появившаяся в результате разницы удельных весов двух фаз. Для уменьшения сегрегации, увеличения однородности слитков применяют ускоренное охлаждение. Очень эффективным оказывается обработка сплавов при кристаллизации ультразвуковыми колебаниями.

 

Date: 2015-07-11; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию