Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность несовершеннолетних





В соответствии с УК РФ уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет за все виды преступлений, обозначенных в Уголовном кодексе РФ. Но за строго определенный ряд преступлений, перечисленных в ст. 20 УК РФ, уголовная ответ­ственность наступает с 14 ле т: убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяже­сти вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кража (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымога­тельство (ст. 163), неправомерное завладение авто­мобилем или иным транспортным средством без це­ли хищения (ст. 166), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих об­стоятельствах (ч. 2 ст. 167), терроризм (ст. 205), за­хват заложника (ст. 206), заведомо ложное сообще­ние об акте терроризма (ст. 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 и 3 ст. 213), ван­дализм (ст. 214), хищение либо вымогательство ору­жия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267).

Согласно уголовному праву незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия является преступлением (ст. 222 УК). В первую очередь речь идет об огне­стрельном оружии (винтовках, пистолетах, автома­тах, пулеметах), взрывных устройствах (гранатах, минах и т. д.) и взрывчатых веществах. Часты случаи незаконного ношения, изготовления или сбыта холодного оружия: колющего (стилеты, кортики, штыки колющего типа и т. п.), колюще-режущего (финские ножи, кинжалы, охотничьи ножи, штыки ножевые и т. п.), рубящего (сабли, шашки и т. д.), раздробляющего (кистени, кастеты. Достаточно взять в руки оружие (писто­лет, «финку», кинжал, гранату и т. д.), а тем более спрятать его, чтобы попасть под действие ст. 222, ко­торая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех, а при отягчающих обстоя­тельствах — до восьми лет.

Несовершеннолетним могут быть назначены сле­дующие наказания:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной дея­тельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) арест;

е) лишение свободы на определенный срок.
Лишение свободы назна­чается несовершеннолетнему на срок не свыше 10 лет. Исправительные работы по приговору суда не могут длиться больше одного года и т. п. Срок лише­ния свободы несовершеннолетние осужденные отбы­вают, как правило, в воспитательной колонии обще­го либо усиленного режима.

 

При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания, уро­вень психического развития, влияние на него стар­ших по возрасту. Несовершеннолетний возраст сам по себе является смягчающим вину обстоятельством.Если подросток впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, то он может быть освобожден от уголовной ответственности и к нему возможно применение принудительных мер воспи­тательного воздействия. К ним относятся:

а) пре­дупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного го­сударственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению не­совершеннолетнего.

 

Необходимая оборона — это причинение вреда посягающему ли­цу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов об­щества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Дей­ствия в состоянии необходимой обороны не считают­ся преступлением и не влекут уголовной ответствен­ности, если пределы необходимой обороны не были превышены.

Date: 2015-07-10; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию