Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические требования на чертежах деталей машин





Текстовую часть технических требований располагают на поле чертежа над основной надписью в следующем порядке.

1. Требования к материалу, заготовке, термической обработке. Если всю деталь подвергают одно­му виду термической обработки, то в технических требованиях делают запись: 34...42 HRCэ;



167...223 НВ; Цементировать h 0.8...1.2 мм; 57...64 НRСэ. Если термической обработке

подвергают отдельные участки детали, то их отмечают на чертеже утолщенной штрихпунктирной линией, а значения h и НРСэ (НВ) пока­зывают на полках линий-выносок (рис. 5.3).

2. Размеры (формовочные и штамповочные радиусы, уклоны и пр.).

3. Предельные отклонения размеров, формы и расположения поверх­ностей, дисбаланс.

4. Требования к качеству поверхностей (шероховатость, отделка, по­крытия).

Валы

На чертежах валов, валов-шестерен и червяков для облегчения выполнения и чтения чертежа следует располагать:

• осевые линейные размеры — под изображением детали;

• условные обозначения базовых осей — под изображением детали;

• условные обозначения допусков формы и расположения поверхностей — над изображением детали;

• линии-выноски с обозначением элементов — над изображением детали;

• условные обозначения шероховатости поверхности — на верхних частях изображения де­тали.

Примеры оформления чертежей приведены в приложении 8.



5.3.1. Простановка осевых размеров

Общие рекомендации по простановке линейных размеров даны в подразделе 5.1.2.

На чертеже вала обязательно должны быть указаны габаритный размер Г, необходимый для заготовительной операции, и размер Ц, входящий в размерную цепь (рис. 5.4, а). Остальные размеры про­ставляются исходя из технологии изготовления вала.

В единичном и мелкосерийном производстве обработку вала обычно производят на токарном универсальном станке с двух сто­рон. Последовательность получения размеров (рис. 5.4, б, в) совпа­дает с номером индексов линейных осевых размеров и номером снимаемого слоя металла. На рис. 5.4, г показан вал с размерами, отвечающими данной технологии.

При применении станков с ЧПУ рекомендуется цепной метод простановки размеров, так как подобные станки, как правило, обра­батывают деталь по контуру одним резцом.

Date: 2015-06-11; view: 910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию