Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песчаная эфа (Echiscarinatus)





Длина: 70–80 см

Место обитания: встречается в предгорьях и долинах Центральной Азии, во всей северной Африке до Алжира

Песчаная эфа (Echiscarinatus)

 

Если эфа укусит, то человек обречен, даже если он выживет, то навсегда останется калекой. В Африке от ее яда погибает больше людей, чем от всех африканских змей вместе взятых.

Живет в бугристых песках, поросших саксаулом, в глинистых пустынях, зарослях кустарников, на речных обрывах и в развалинах. В благоприятных условиях эфа может быть весьма многочисленной. Например, в долине реки Мургаб на площади около 1,5 км за 5 лет змееловы добыли более 2 тысяч эф.

Эфа — удивительная змея. Во многом она отличается от своих хладнокровных собратьев. Например, эфы могут не впадать в спячку, если зима не холодная. В январе могут спариваться. А к марту появляются маленькие змееныши, тогда как у других змей они появляются не раньше июня. Удивительно, но и яйца эфа не откладывает, рожает живых змеек. Самка приносит от 3 до 16 молодых рептилий длиной 10-16 см.

Несмотря на то, что эфа — одна из самых ядовитых змей, она редко нападает на живность, которая больше полевки. Чаще всего ее добычей становятся сороконожки, пауки, кузнечики, мошки. Может быть, это связано с тем, что эфа довольно шустрая, не может, как многие змеи, просто лежать на солнышке. А ведь для того, чтобы переварить крупную добычу, надо долгое время находиться в покое.

 

Для эфы характерно передвижение боком. Она отбрасывает голову в сторону, затем выносит заднюю часть туловища вперед и подтягивает переднюю часть туловища. Такой способ создает лучшую опору тела на сыпучем субстрате. Из-за такого способа передвижения на песке остается характерный след — отдельные косые полоски с крючковатыми окончаниями.

Эфа очень редко заползает в дома людей, но все же такое иногда случается. Подобные случаи зафиксированы в Египте. Особенно надо быть осторожными с развалинами или заброшенными домами. В 1987 году в Каире умерло трое детей, нашедших гнездо в заброшенном доме, где уже много лет никто не жил. Дети зашли в этот дом из любопытства и случайно растревожили прятавшееся там семейство эф. Змея, защищая свое только что родившееся потомство, напала на детей. Их не удалось спасти, так как яд подействовал очень быстро.

Мерой первой помощи при укусе является немедленное отсасывание яда из ранок, благодаря чему значительная часть яда может быть удалена из организма. Выдавливание пальцами яда и отсасывание следует производить в течение 7-10 минут после укуса. Отсасывание совершенно безопасно для людей, которые его производят. Не следует накладывать жгут. Он практически не задерживает процесс впитывания ядов.

7.

Date: 2015-07-10; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию