Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда объединяются ум и достоинство, возникает сердечность





Как и во всем, изменение количества приводит к изменению качества. Вам наверняка известны интеллигенты разного рода. Иного образованного человека люди называют интеллигентом неодобрительно, имея в виду лишь уровень его образованности. Другого же называют интеллигентом с полным уважением. Поговорим о них подробнее.

Умный человек, считающий других хуже себя, не может быть сердечным. Знания он приобрел для того, чтобы стать лучше других. Так велел ему страх меня не будут любить, если я останусь глупым. Работа в подчинении у такого человека есть принесение себя в жертву. Он не уважает тех, кто ниже его по должности. Вместо того, чтобы повысить человека по службе или научить его, он при всяком удобном случае подчеркивает свой ум или чужую глупость, желая возвеличить свою персону. В итоге его перестают уважать, поскольку он возвеличивает себя за счет унижения других. Подобное возвеличивание есть не что иное, как унижение самого себя.

Такой человек вместо ожидаемой легкости ощущает тяжесть, и это его раздражает. Не умея разглядеть причину в себе, он винит других. Он желает непременно доказать свое право сделать что-то, не выбирая при этом средств, ради достижения цели, чтобы жизнь улучшилась. Он идет, как ледокол, тараня препятствие. Он принуждает себя работать и считает естественным, что тогда он вправе заставлять и других.

Его еще помнят как очень хорошего человека. Умный, деловой, справедливый, работящий. Все понимал, всем сочувствовал, всегда помогал – и надо же, как изменился. Говорящим невдомек, что они же и злоупотребили сочувствием опечаленного человека. Подавляемая печаль обратилась в сдерживаемую жестокость. Печальный человек не желал признаться в своей печали и потому позволил другим себя использовать.

Date: 2015-07-10; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию