Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание 3D моделей формующих роликов и их стыковки по переходам

Р а б о т а № 6

 

Назначение работы:

Изучаются принципы твердотельного моделирования осесиметричных деталей в системе Компас 3D методом видеоурока. На основании калибров формующих роликов по переходам, полученным в лабораторной работе №3, создаются 3D модели роликов и их стыковки (сборки).

 

1. Создание 3-D моделей формующих роликов.

Рассмотрим на примере создания роликов третьего перехода для швеллерного профиля, геометрические параметры которых были рассчитаны и получены в лабораторной работе №3 в виде схемы, представленной на рис.1.

Рис.1. Схема калибра роликов 3 перехода

Величины параметров имеют следующие значения для 3 перехода:

Вn=В3=80±0,2 мм, h0=1,5 мм, Hn=H3=22,5±0,2 мм, Rn=R3=1,5 мм,

γ3=90°, Dn=МОР3= 131 мм (3 переход), hnн=1,5 мм, hнк=5 мм,

Rnр=5 мм, βnp=30°, Bnpmax = 140 мм; Dnвmin=65 мм,

Dnвmax=137,3 мм; Dnнmin=121,75 мм, Dnнmax=194 мм.

Последовательность создания модели в САПР Компас-3D следующая.

1. Для создания модели ролика выполнить команду Файл > Создать и в открывшемся окне в качестве типа нового документа выбрать вариант Деталь. Затем на панели Вид раскрыть список Ориентация и указать вариант Изометрия XYZ.

2. В дереве моделей выбрать вариант Плоскость ZY и открыть эскиз, щелкнув на кнопке Эскиз.

3. В рабочей области отметить мышью первую точку в начале координат и начертить эскиз по приведенному рис.2. Завершить эскиз, повторно щелкнув на кнопке Эскиз.

4. На панели построения выбрать в раскрывающемся меню Операции вариант Операция вращения.

5. На панели свойств выбрать объект Сфероид, задать прямое направление, угол, равный 360°, а в параметрах тонкой стенки указать вариант Нет. В завершение щелкнуть на кнопке Создать объект.

6. В дереве моделей выбрать вариант Профильная плоскость и открыть эскиз, щелкнув на кнопке Эскиз.

7. На инструментальной панели в режиме Геометрия выбрать команду Окружность. На панели свойств задать параметры окружности: центр – в центре ролика; диаметр – 50,0; стиль – основная. В завершение щелкнуть на кнопке Создать объект.

8. На инструментальной панели в режиме Геометрия выбрать команду Вертикальная прямая и провести ее в центре ролика, от этой прямой на расстоянии 8 мм в обе стороны построить две вспомогательные вертикальные прямые. На расстоянии 54,3 мм от нижней точки внутреннего отверстия ролика провести горизонтальную вспомогательную прямую, тем самым получить контур шпоночного паза. Выбрать команду Непрерывный ввод объектов и обвести контур шпоночного паза.

9. На панели редактирования детали щелкнуть по кнопке Операция выдавливания. На панели свойств задать параметры выдавливания: Прямое направление; расстояние 1 – через все. Ввод параметров закончить щелчком на кнопке Создать объект.

10. На панели редактирования детали щелкнуть по кнопке Фаска. На панели свойств задать параметры фасок: Длина 1- 2,0; угол - 45°; выбрать два ребра на торцах ролика по внутреннему отверстию. Ввод параметров закончить щелчком на кнопке Создать объект. После выбора вида Изометрия XYZ и щелчка на кнопке Полутоновое, модель должна выглядеть, как показано на рис.3.

11. Аналогично создается модель верхнего ролика, показанная на рис.4.

12. Стыковка (сборка) осуществляется из созданных моделей верхнего и нижнего роликов расположенных на требуемом межосевом расстоянии при сопряжении боковых контактных поверхностей, которая представлена на рис.5.

13. По созданным моделям роликов создаются рабочие чертежи, которые показаны на рис.6.

Рис.3 3-D модель верхнего ролика 3 перехода

Рис.4. 3-D модель нижнего ролика 3 перехода

Рис.5. 3-D модель стыковки (сборки) роликов 3 перехода

Рис.6. Рабочие чертежи формующих роликов окончательного 3 перехода

 


<== предыдущая | следующая ==>
Основное вентиляционное оборудование | Промышленная пыль, вредные химические вещества и их воздействие на человека

Date: 2015-06-11; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию