Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор места под питомник и организация его территории





Питомник должен располагаться вблизи населенного пункта и в центре обслуживаемой территории. Временные питомники размещают по возможности близко к местам будущих посадок.

Направление склона в лесной зоне юго-западное и западное. Рельеф должен быть ровным или слегка волнистым.

Оптимальная глубина залегания почвенно-грунтовых вод – 1,5-2,5 м. На участках с залеганием грунтовых вод на глубине 1 м закладывать питомник нельзя.

Почвы должны быть супесчаные или легкосуглинистые, достаточно плодородные во избежание затруднения проезда техники весной.

Рекомендуется закладывать лесные питомники на больших полянах или вырубках, окруженных редким древостоем. При этом составляющие этот древостой не должны быть промежуточными хозяевами вредителей и болезней, которые могут погубить посадочный материал.

Также необходим древостой для защиты питомников от холодных северных ветров.

Питомники закладывают на участках, незаселенных вредителями и болезнями. Проанализировав обследование территории, мы принимаем решение о том, пригоден ли участок под питомник.

Что касается организации территории питомника – то это разделение территории питомника на части, имеющие разное хозяйственное назначение в целях наиболее эффективного использования площади питомника и обеспечения максимальной механизации работ.

Чаще всего питомники имеют форму вытянутого прямоугольника или квадрата.

В пунктах 2.2. и 2.3. мы рассмотрели расчеты продуцирующей, вспомогательной и маточной площадей питомника.

Далее, после того, как мы разобрались с площадями, разбиваем питомник сетью дорог на поля. Назначение дорожной сети питомника – обеспечить хорошую связь между хозяйственными частями. Дороги должны иметь достаточную ширину для разворотов тракторов во время работы. Ширину основных дорог – окружных, магистральных – и дорог, расположенных перпендикулярно длинной стороне полей, обычно принимают 6-8 м, иногда 10 м. Второстепенные дороги между полями предназначены для проезда механизмов в одном направлении, их ширина составляет 3-4 м.

При организации территории предусматривается эффективное использование машин и механизмов, поэтому поля севооборотов должны быть с соотношением сторон 1:3 или 1:4. В мелких питомниках длину полей принимают равной 50-100 м, в средних – 150 – 200 м, в крупных – 300 – 500 м.

Отделения питомника размещают с учетом наиболее целесообразного использования территории по топографическим, почвенным и гидрологическим условиям. Под посевное отделение отводят участки с ровным рельефом и достаточно плодородными почвами легкого механического состава. Маточные плантации создаю в увлажненных (пониженных) местах.

Для предотвращения проникновения в питомник диких и домашних животных по его границам строят изгородь из имеющихся в распоряжении материалов.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 3147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию