Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большая семейная фотография





Эту игру лучше проводить в организационный период для выявления лидера, но можно проводить и в середине смены и использовать как наглядный материал в коллективе.

Вожатый предлагает ребятам представить, что все- они — большая семья, и всем вместе надо сфотографироваться для семейного альбома. Необходимо выбрать «фотографа». Он должен расположить всю семью для фотографирования. Первым из семьи выбирается «дедушка»; он тоже может участвовать в расстановке членов «семьи». Более никаких установок для детей не дается, они должны сами решить, кому кем быть и где стоять. Роль «фотографа» и «дедушки» обычно берутся исполнять стремящиеся к лидерству ребята. Но, однако, не исключены элементы руководства и других «членов семьи». Будет очень интересно понаблюдать за распределением ролей, активностью-пассивностью в выборе месторасположения. Эта игра, проведенная в середине смены, может

открыть новых лидеров и раскрыть систему симпатий и антипатий в группах.

После распределения ролей и расстановки «членов семьи» «фотограф» считает до трех. На счет «три!» все дружно и очень громко кричат «сыр» и делают одновременный хлопок в ладоши.

3) Упражнение «Встать со стульев»

Исходное положение участников: участники сидят в кругу на стульях.

Задание: научиться одновременно и синхронно вставать со стульев тому количеству участников, какое число называет ведущий.

Правила:

1. Участникам нельзя разговаривать друг с другом.

2. Участникам нельзя вставать со стульев без команды ведущего.

3. Участники встают, когда ведущий произносит число.

4. При неправильном выполнении задания ведущий произносит слово «садитесь». Когда задание выполнено, ведущий говорит об этом группе.

Примечания для ведущего:

ведущий начинает называть в произвольном порядке числа (от единицы до числа участников), постепенно увеличивая их;

ведущий называет числа в быстром темпе;

ведущий называет числа до момента, когда все участники группы смогут встать одновременно и синхронно.

4) Упражнение «Четверо стоя»

Исходное положение участников: участники сидят в кругу лицом к центру.

Задание: в группе в течение 1 минуты должны стоять на выпрямленных ногах четыре участника.

Правила:

1. Один участник может стоять не более 10 секунд.

2. Участникам нельзя разговаривать друг с другом.

3. У группы есть право взять 2 таймаута продолжительностью 1 минута каждый, во время которых разрешается разговаривать.

Примечание для ведущего: вариант, при котором одновременно садятся одни участники и встают другие, не является правильным: Правильным вариантом выполнения задания будет лишь такой, при котором минимум четыре участника стоят на выпрямленных ногах. Например:

встают первые четыре участника;

по истечение 7–8 секунд встают вторые четыре участника (всего стоят 8 участников);

на девятой секунде садятся первые четыре участника;

на пятнадцатой секунде встают другие четыре участника (снова стоят 8 участников);

на шестнадцатой – садятся вторые четыре участника и т.д.

5) ИГРА "ВЕДУЩИЙ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ"

Цель: развитие умения брать на себя ответственность, планировать и реализовывать поставленные цели, работая в группе; самораскрытие посредством творческой деятельности.

Ведущий. Сейчас мы с вами отправимся на необычную телестудию, где вы сможете попробовать себя в роли телеведущего. Остаемся в тех же подгруппах, как на «паровозиках» (по 5–6 человек). Вы побываете на нескольких передачах. На каждую программу команде необходимо выбрать нового телеведущего.

Итак, первая передача — «Новости».

Выбранному телеведущему нужно будет продумать и показать со всей своей группой сюжет новостей (сюжет может быть любым). Время на подготовку — 5 минут. Показ придуманных сюжетов — 3–5 минут на каждую группу.

Вторая передача — «Спорт».

Телеведущему нужно будет продумать и показать утреннюю разминку в течение 3–5 минут. Ведущий может быть сам в роли тренера группы, а может быть в роли комментатора. Разминка должна включать в себя не менее пяти различных упражнений. Время на подготовку – 5 минут.

Показ придуманных сюжетов – 3–5 минут на каждую группу.

Третья передача — «Самый умный».

Телеведущие выходят в центр, а оставшиеся участники являются группой поддержки, которая может помочь своему руководителю получить дополнительные баллы. В течение трех минут телеведущему нужно написать как можно больше простых предложений, состоящих из трех слов, которые начинаются на букву «Л» (например: «Ласточки любят лето»). После того как предложения прочитаны, свои варианты может добавлять группа поддержки.

Четвертая передача — «Про животных».

Телеведущему нужно будет продумать и показать со всей своей группой пантомиму из жизни животных. Время на подготовку – 5 минут.

Показ придуманных сюжетов – 3–5 минут на каждую группу.

Пятая передача — «Культура».

Телеведущему нужно будет продумать и показать со своей группой сюжет на любую тему: музыка, архитектура, живопись. Время на подготовку – 5 минут.

Показ придуманных сюжетов – 3–5 минут на каждую группу.

Обсуждение итогов игры (10–15 минут)

— Сложно ли было в роли телеведущего продумывать, организовывать и реализовывать свои сценарии?

— Кто из телеведущих вам понравился больше всего, почему?

— При обсуждении и планировании сценария трудно ли было договориться между собой?

— Что вы делали для того, чтобы прийти к сотрудничеству и взаимопониманию в группе?

 

 

Date: 2015-07-10; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию