Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочтите отрывок из воспоминаний современника и напишите название войны, о событиях которой идет речь





«В течение восемнадцати месяцев мы шли от одного поражения к другому. Когда [война] закончилась и Витте удалось заставить [неприятеля] принять довольно сносные условия мира, наши генералы заявили, что, если бы у них было больше времени, они могли бы выиграть войну. Я же полагал, что… ни один народ не выигрывал и не мог выиграть войны, борясь с неприятелем, находившемся на расстоянии семи тысяч верст, в то время как внутри страны революция вонзала нож в спину армии».

757.Назовите изменения в социальной сфере жизни российского общества, происшедшие в период правления Петра I (укажите не менее трех позиций). Приведите примеры законодательных актов (не менее двух примеров), с которыми связаны эти изменения.

758.Ниже приведены два суждения о значении внутренней политики Александра III:

1. Мероприятия внутренней политики Александра III создали условия для ослабления социально-экономических противоречий в России.

2. Правление Александра III было отмечено усилением социально-экономических противоречий в России.

Укажите, какое из названных суждений представляется вам более предпочтительным.

Приведите не менее трех фактов (положений), которые могут служить аргументами, подтверждающими выбранное вами суждение.

 

759.Как называется лицо, руководящее государством в случае малолетства или болезни монарха?

1) фаворит 2) наместник 3) регент 4) владыка

760.Что из названного характерно для преобразований Петра I?

1) европеизация культуры и быта

2) создание сословно-представительных органов

3) начало ограничения крепостничества

4) провозглашение «теории официальной народности»

761.Прочтите отрывок из записок современника и укажите государственного деятеля, о котором идет речь.

«Добрые качества в [нем] имели перевес над худыми. Он был чрезвычайно способным. Ничему не учившись, он имел познания. Он творил чудеса; он занял Крым, положил начало городам Херсону, Николаеву, Севастополю, построил везде верфи, основал флот, который разбил турок; он был виновником господства России в Черном море и открыл новые источники богатства для России. Все это заслуживает признательности».

1) А.Д. Меншиков 2) Г.А. Потемкин

3) Г.Г. Орлов 4) А.Г. Разумовский

762.Какое из перечисленных событий произошло позже других?

1) основание Московского университета

2) основание первых высших женских курсов

3) основание Московского художественного театра (МХТ)

4) основание Царскосельского лицея

Date: 2015-07-10; view: 2592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию