Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три спутника, связанные между собой постоянно действующими радиолиниями, позволяют создать глобальную систему связи





Спутниковые сети

Орбиты спутников связи

Орбита - это траектория движения ИСЗ в пространстве. В системах связи могут использовать­ся ИСЗ, движущиеся по орбитам, которые отличаются следующими параметрами:

- формой орбиты (круговая или эллиптическая);

- высотой над поверхностью Земли или расстоянием от центра Земли;

- наклонени­ем, т. е. углом /' между экваториальной плоскостью и плоскостью ор­биты.

- апогеем и пери­геем, т. е. расстояниями от Земли соответственно до наиболее уда­ленной и до ближайшей точки орбиты.

 

 

 

Особенности размещения спутников - ретрансляторов на орбитах

При спутниковой связи ретранслятор размещается на ИСЗ, который движется на достаточно высокой орбите не затрачивая энергию на это движение. Энергоснабжение ретранслятора осуществляется от солнечных батарей. Один спутник, находящийся на достаточно высокой орбите, просматривает около трети поверхности Земли.

Зоной видимости ИСЗ называется территория которую может покрывать спутник. В случае с геостационарным спутником – это треть поверхности Земли.

Три спутника, связанные между собой постоянно действующими радиолиниями, позволяют создать глобальную систему связи.

 

 

 

В тоже время современные технические возможности позволяют создать достаточно узкий луч с концентрацией энергии бортового передатчика ИСЗ на относительно небольшой территории для обеспечения связи между абонентами на ограниченной территории (малые страны). Это создаёт возможность эффективно использовать частотный диапазон ИСЗ путём многократного применения одних и тех же частот для обслуживания небольших территориально удалённых зон. На практике, чтобы обеспечить хорошее качество приема на Земле, используют спутники с более узкой зоной обслуживания. Эта территория называется зоной покрытия ИСЗ.

Зона покрытия – это территория, в которой мощность сигнала от передатчика спутника в зоне приёма, не ниже требуемой, а уровень сигнала с Земли в приёмной антенне спутника достаточен для надёжной радиосвязи.

Зоной обслуживания называется поверхность Земли на которой расположены земные станции данной сети и, в которой необходимо обеспечить нормальную работу земных станций.

 

Основные виды орбиты в спутниковой радиосвязи:

Date: 2015-07-10; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию