Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика нумерации маршрутов городского транспорта Калининграда с учетом разбивки на сектора

В настоящее время номер автобуса в нашем городе, присваивается по порядку, например, есть 25 маршрутов, добавили один, ему присваивается номер 26. На данный момент с 1 по 49 это номера автобусов, с 50 по 100 – маршрутных такси, а выше 100 – пригородные автобусы.

У этого подхода есть три основных недостатка:

1. Номера маршрутов необходимо четко знать, нельзя «сообразить», куда направляется тот или иной автобус. В связи с этим даже человек, всю жизнь проживший в городе и ездящий по одному тому же маршруту автобуса или на машине, при необходимости поехать в другой район или в центр должен либо лезть в интернет, либо спрашивать у прохожих, какой автобус едет в тот или иной район. Например, от остановки Мясокомбинат до улицы Зеленой можно доехать на автобусах маршрутов: 1, 23, 30, 45, 67, 88. С первого раза запомнить не очень легко, так как никакой системы в числах нет.

2. При плотном трафике на загруженных остановках возникает суета, когда люди останавливают все подряд маршрутки, попутно щурясь на их таблички и пытаясь вычитать полный перечень мест следования. Ночью все гораздо хуже – издалека не видно номеров даже самым зрячим пешеходам, соответственно, зачастую, пролетающей маршрутке остается лишь помахать вслед.

3. Если выделяется новый маршрут, люди узнают об этом различными путями, зачастую проходит не одна неделя пока человек сообразит, что появился новый способ добраться до дома или работы.

Для устранения указанных недостатков, предлагается методика нумерации городского транспорта Калининграда с учетом расположения районов. По этой методике произведено разделение города на секторы. Для удобства использования предлагается разделить город на 9 секторов: 8 секторов составляют круговую диаграмму, девятый сектор – поселок Прибрежный.

 

Каждый из основных 9 секторов является конечной точкой маршрута всех автобусов. Как видно на рисунке, район «Сельма» это сектор 8, а район улицы Кошевого – 4. Обе цифры указывают районы конечных станций транспорта. Зачастую знание конечной остановки маршрута не так важно, как возможность определить, едет ли автобус через Площадь Победы или Южный вокзал. Для этого введена система нумерации, где выделены 3 основных точки в центе города – Площадь Победы, Площадь Василевского и Южный вокзал, помеченные цифрами 2,3 и 4 соответственно. Если автобус идет через Южный вокзал, то вторая цифра его номера будет 4. Если он идет через два из трех мест, о его номер будет являться суммой цифр, обозначающих эти места (помечены ромбами на рисунке). Если он проезжает все три места, вторая цифра будет 9 (2+3+4). Номер автобуса будет трехзначным, две крайние цифры означают сектора конечных остановок, средняя цифра показывает, через какие пункты едет автобус.

Таким образом, предложенный принцип нумерации позволяет повысить информативность номеров общественного транспорта. Например, все автобусы, которые идут на улицу Горького, имеют первую или последнюю цифру 6. А все автобусы, проезжающие Площадь Василевского, второй цифрой имеют либо 3, либо 5. Каждый житель или гость города, один раз поняв принцип нумерации, всегда сможет определить, куда едет тот или иной автобус и через какие места.

Теперь по поводу второго недостатка. Если будет введена предложенная система номеров, каждому из 9 секторов будет присвоен свой цвет. А на табличках с номерами общественного транспорта можно будет повесить цветовые маячки с цветами, соответствующими номеру и району следования. Ночью данные маячки будут издалека видны, соответственно, люди смогут заранее увидеть и приготовиться к подъезду транспорта. Например, человеку надо доехать до Бауцентра на улице Дзержинского, издалека он будет видеть на автобусе три цветных лампочки: красная, зеленая, желтая. Это значит, что автобус идет с района Александра Невского через Площадь Василевского и Южный вокзал до озера Шенфлиз.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Удаление ключа из Б-дерева | Загадка Пифагора

Date: 2015-06-11; view: 1289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию