Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертежные шрифты





Шрифтом называется графическая форма изображения букв, цифр и условных знаков, которые используются при выполнении чертежей и других технических документов. ГОСТ 2.304 — 81 устанавливает конфигурацию и размеры всех букв, цифр и условных знаков для всех конструкторских документов. Надписи на конструкторских документах выполняют чертежными шрифтами следующих видов: без наклона к основанию строки и с наклоном под углом 75° к основанию строки. Размер шрифта обозначается буквой h и опреде­ляется высотой прописных букв в миллиметрах, измеряемой перпен­дикулярно к основанию строки.

Стандарт устанавливает также два типа шрифта: А и Б. Для шрифта типа А толщина линий букв и цифр d равна 1/14h, а для шрифта типа Б — 1/10h.

В соответствии со стандартом можно использовать 10 размеров шрифта (1,8); 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40. Однако шрифт размером 1,8 применять не рекомендуется. Наиболее же распространенным в машиностроительном черчении является шрифт типа Б (d= 1/10h) с наклоном под углом 75°, который мы и рассмотрим далее.

Начертание букв русского алфавита (кириллицы) прописных и строчных шрифтом типа Б с наклоном, а также арабских цифр и используемых при указании размеров условных знаков показа­но на рис. 1.11. Параметры этого шрифта для букв русского алфа­вита и арабских цифр в относительных размерах и для шрифтов размером 5, 7, 10, 14 в цифровом виде приведены в табл. 1.3.

Следует обратить внимание на то, что нижние горизонтальные отро­стки букв Ц и Щ (прописных и строчных) выполняются за счет проме­жутков между смежными буквами, а вертикальные (в том числе и черта над Й) — за счет промежутка между строками.

В словах, написанных буквами, соседние линии которых не парал­лельны между собой, например в сочетаниях Г и А, Т и А, Г и Д, Р и А, А и Т, расстояние между ними уменьшается до значения, равного тол­щине линий самих букв, или совсем исключается (рис. 1.12).

Следует отметить также, что 16 прописных букв русского алфавита имеют одинаковые начертания с одноименными строчными буквами и в данном виде шрифта отличаются только по размеру. Это буквы Ж, 3, К, Л, М, Н, О, С, X, Ч, Ъ, Ь, Ы, Э, Ю, Я.

При написании прописных букв и цифр следует обратить внимание на следующие их элементы:

- расположение по высоте средней горизонтальной черты букв Е и Н и ее длина у буквы Е;

- размер и расположение нижних отростков у букв Ц и Щ;

- расположение наклонной линии в букве И;

- размер и расположение верхней черты буквы Й;

- расположение верхней наклонной линии буквы К и средней линии буквы Ж (на высоте 4/1 О/г);

- расположение по высоте черты у буквы А и острия у буквы М;

- скругления у букв Ч, У и длина нижней горизонтальной линии бук­выУ;

- наличие прямых участков и непостоянство закруглений буквы О, а также соответствующих элементов других букв;

- расположение по высоте горизонтальных линий букв Э, Ю и длина этой линии у буквы Э;

- расположение по высоте овальной части буквы Ф;

- длина верхней горизонтальной линии буквы Б;

- длина бокового отростка буквы Ъ;

- глубина верхней части буквы В;

- направление наклонной линии буквы Я;

- ширина верхней части буквы 3.

Все цифры, за исключением 1 и 4, имеют ширину 5/10h. Цифра 3 имеет два варианта написания. Цифра 0 по ширине уже, чем буква О.

Чтобы научиться писать чертежным шрифтом, сначала для каждой буквы чертят сетку (рис. 1.13), в которую затем по размерам вписывают букву. Овладев навыками написания букв и цифр по сетке, можно будет использовать только верхнюю и нижнюю гра­ницы строки для букв Г, Д, И, Й, Л, М, П, Т, X, Ц, Ш, Щ, соответствующие их высоте h, и среднюю линию между ними для букв Б, В, Е, Н, Р, У, Ч, Ъ, Ы, Я, относительно которой выпол­няются их средние элементы.

На рис. 1.14 показано начертание прописных и строчных букв латинского алфавита шрифтом типа Б с наклоном, а на рис. 1.15 — римских цифр.

 
 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание.

 

На листе формата А 3 (расположенного горизонтально) выполнить стандартным шрифтом размера 10 буквы русского алфавита и цифры, текст — шрифтом размера 5, линии чертежа и контур детали. Нанести размеры. Варианты смотри приложение 1.

Основная надпись

 

 

 

Образец выполнения работы

 

Лист расположить горизонтально.

 

 

Приложение 1

Варианты заданий

 


 

№ варианта Содержание текста, выполняемого стандартным шрифтом размера 5
  Чертеж детали — документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.
  Сборочный чертеж — документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для сборки и контроля
  Чертеж общего вида — документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и принцип работы изделия
  Спецификация — документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта
  Ведомость спецификаций — документ, содержащий перечень всех спецификаций составных частей изделия с указанием их количества и входимости
  Габаритный чертеж — документ, содержащий упрощенное изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами также данные, необходимые для его установки (монтажа)
  Схема — документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.
  Подлинники-документы, оформленные подлинными подписями и выполненные на любом материале, позволяющем воспроизведение с них копий
  Дубликаты — копии подлинников, обеспечивающие идентичность воспроизведения подлинника, выполненные на любом материале, позволяющем снятие копий
  Разрезом называется изображение, полученное при мысленном рассечении детали одной или несколькими секущими плоскостями. В разрезах показывается то, что получается в секущей плоскости и за ней.

 

Date: 2015-07-10; view: 4988; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию