Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Хорошую информацию трудно добыть





Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь – еще труднее.

Р. Асприн

Встречавший нас лорд Фирданн изобразил радушие. Вот только его глаза, похожие на пару оловянных пуговиц, не улыбались. И каждый раз, как я отворачивалась, затылком чувствовала, что дядя сверлит меня подозрительным взглядом – интуиция старого интригана вопила об опасности. Сославшись на усталость и необходимость привести себя в порядок после дороги, я быстренько сбежала.

Как только мы с Ланой переоделись, я отправила подругу за новостями и свежими сплетнями. Через час она вернулась.

– Весь замок гудит, ведь через две недели прибывает Посольство эльфов. В последний раз они были тут, больше чем полвека назад! Все портнихи загружены до предела: все знают, что эльфы – красавчики, и придворные дамы хотят им понравиться.

Если честно, мне тоже было до смерти интересно посмотреть на эльфов. Были у меня кое-какие соображения насчет их приезда.

– Ваш дядя в последнее время чем-то сильно недоволен, – продолжила Лана. – По поводу и без орет на прислугу и поваров. А еще завтра он опять созывает Регентский Совет.

Я кивнула. В общем, новости были предсказуемыми.

– Лана, пока я не забыла. Лейтенант Анри тер Норд тебе по сердцу?

Подруга потупила глаза и порозовела.

– Так знай, он – человек чести, и я не стану возражать. Но! – сделала паузу, подчеркивая важность сказанного. – Щит с тебя сниму только в день свадьбы. Так что не подпускай его близко. Ему наши тайны знать ни к чему, – улыбнулась я.

Оставив Лану разбирать вещи, я ушла к себе, заперла дверь и серой кошкой скользнула в потайной ход…

 

Боясь упустить важные нюансы, я не стала пересказывать Ти дневные события. А просто попросила его заглянуть в мои воспоминания и посмотреть на все своими глазами. Ларран блондину очень понравился. А вот поведение лорда Фирданна его насторожило. Он предположил, что в скором времени меня ждет очередная засада. И моя интуиция была с ним согласна.

– Бель, думаю, надо ускорить твое обучение магии. Твои силы растут очень быстро, я и не знал, что медитации могут так ускорить рост потенциала…

Ага, медитации. Все-таки парни бывают редкими идиотами!

– Ты знаешь, что драконы умеют читать мысли…

Тоже мне, новость! И что дальше?

– … и тебе тоже пора учиться чтению аур, мыслей и умению общаться без слов, – закончил Ти. – А одновременно мы будем тренироваться ставить ментальные щиты. Твое счастье, что твой дядя терпеть не может магов и магию, поскольку сам ею не обладает. А то бы тебя уже давно раскололи.

Мы с Ти устроились в тенечке. Парень, подперев голову рукой, лег на бок на травку, а я удобно привалилась к нему. После чего блондин закатил мне лекцию на час об аурах, их особенностях, значении цветов, энергетических узлах входа-выхода, которые маги называют чакрами. Оказывается, расцветка аур сильно варьируется от расы к расе. Кроме того, она зависит от возраста и здоровья. Распознавать на этом фоне душевные порывы, чему пытался меня научить Ти, казалось жутко сложным делом. Я и самих-то аур пока толком не видела.

Ти вздохнул:

– Знаешь, моя аура – не показатель. И на ней ты многому не научишься. Нам надо найти способ выбираться на люди – в толпе я тебя натренирую быстро. Думаю, что смогу это устроить. Через пару недель… – Парень прищурился и замолк, глядя на навострившую уши меня.

Ага! А что у нас через пару недель? А к нам приедут эльфы! Вот я так и подозревала, что без моего блондинистого приятеля там не обошлось!

Весь следующий день, сославшись на утомление после переезда, я провела в Саду Королевы. Раскинула охранную сеть, создала фантом дремлющей над любовным романом меня и смылась – соприсутствовать на Регентском Совете. Послушать было интересно. Во-первых, лордов тревожил сам факт прибытия эльфов – дивного народа боялись. Во-вторых, дядя рассказал о том, что Ру во время летнего отдыха не удалось склонить меня к замужеству. Он сокрушенно вздохнул, что я и в самом деле еще слишком юна для брака и что время терпит – до совершеннолетия больше двух лет, а потом, пожевав губами, добавил, что все же что-то тут нечисто… как-то принцесса в последнее время изменилась. Надо бы с нее глаз не спускать. Закончил лорд Регент тем, что после отъезда эльфов поговорит со мной серьезно – если я не хочу замуж прямо сейчас, можно оформить брак без немедленного осуществления супружеских прав, с отсрочкой на год. Вот тут возразить мне будет нечего. И деться будет некуда.

Напоследок я с интересом выслушала отчет о положении на границах Империи. Над южными провинциями появились драконы. Оживилась торговля с эльфами. А еще по городам ходят песни про подрастающую в столице красавицу принцессу с солнечными волосами, при которой наступит Золотой век. Источник слухов обнаружить не удалось, – скривился дядя.

А я почему-то сразу подумала о Тиану. Ой как непрост мой друг-блондин…

* * *

Две недели пролетели как один день. Замок сиял – от начищенных рыцарских доспехов в парадной галерее до хрустальной люстры в Большом Бальном зале. Вместе с лордом Регентом я стояла на возвышении в Приемных покоях и ждала прибытия послов. Расцветку парадного платья я выбирала сама, с учетом услышанного от Ти о вкусах и культуре эльфов. Жесткий лиф и тяжелая юбка из златотканой парчи идеально подходили к моим перевитым изумрудными и золотыми нитями золотисто-рыжеватым волосам. Поверх парчи шла драпировка из прозрачного золотистого шелка на тон темнее, расшитого прихотливым изумрудным же растительным узором.

– Солнечный день в весеннем лесу, – всплеснула руками, увидев платье, Лана.

Я сияла зелеными глазами и впервые в жизни была уверена, что прекрасна.

Двери распахнулись, и эльфы вошли в зал. Стоявшие вдоль стен придворные ахнули. О красоте дивного народа ходили легенды, но такого никто не ожидал. Все послы были светловолосы и одеты в серебристо-белой гамме. Высокие гибкие фигуры шествовали по залу, сверкающим ножом разрезая пространство. Впереди выступал беловолосый эльф с надменным лицом. Я знала, что главой делегации был сын Владыки эльфов Алсинейля – Первый Наследный Принц Мириндиэля – Повелитель Арденариэль эрд Лоо’аллен. За ним, по бокам и сзади, следовали несколько пар сопровождающих. И – сердце пропустило удар – в первой паре правым шел стройный светловолосый эльф с глазами цвета темных сапфиров. Тиану поймал мой взгляд и чуть заметно улыбнулся.

А я не могла заставить себя снова начать дышать. Эта финифть из света и серебра, сверкающая изящная греза с сапфировыми глазами – мой Тиану? Веселый парень, прыгавший со мной по траве на берегу безымянного озера, которого я видела в потертых штанах, мокрого и перемазанного в тине? Ой, а какой он видел меня!

Глава делегации легко взлетел по застеленным красным ковром ступеням на помост, где стояли мы с лордом Фирданном… и, отвернувшись от дяди, обратился ко мне. На эльфийском. Такого я не ждала. Лорд Регент, ни слова не знавший на языке дивного народа, округлил глаза и открыл рот, чтобы прервать речь Повелителя. Я шевельнула рукой, остановив его. А потом на эльфийском же, в самых учтивых выражениях, выразила свою радость по поводу приезда делегации, возглавляемой Повелителем, в Ларран.

– Встреча с вами, прекрасная принцесса Астер, подобна солнечному лучу в пасмурный день. Я рад встретить дочь моего друга – короля Сирила, – плечи эльфа чуть опустились, выражая печаль. – Можете называть меня просто Арденом. Надеюсь, что мы станем друзьями, тем более что общий друг – мой кузен – у нас уже есть, – улыбнулся Арден.

А я-то гадала, кто тот кузен моего приятеля, нездорово радовавшийся его синим волосам?

– Позвольте мне вручить вам дар в знак дружбы между нашими народами, – в руках эльфа появилась изящная серебристая диадема, усыпанная каплями сверкающих бриллиантов.

– А теперь разрешите представить вам моих сопровождающих…

Меня уже не удивило, когда я услышала, что белобрысую вредину, гоняющую меня как сидорову козу по лужайке каждую ночь, именуют высокородным лордом Тинуириннелем эрд Лоо’аллен, сыном брата Владыки эльфов, Третьим Наследником Престола Мириндиэля. Имена остальных членов делегации я решила запоминать постепенно – мозг и так кипел.

 

Вечером состоялся грандиозный прием в честь прибытия послов. Первый раз в жизни я хотела пойти на бал и была рада танцам. Во взгляде лорда Регента мешались скорбь и яд, а я, махнув рукой на недовольного родственника, решила просто радоваться празднику. На первый танец меня пригласил Арден – мы, как ледяной вихрь и пламень, снежинка и солнечный луч, ветерок и золотой лист, легко кружили по залу. Я знала этот танец и изящно следовала за Повелителем, поддерживая разговор на эльфийском.

– Теперь я понимаю одержимость кузена, – улыбнулся Арден. И посерьезнел: – Бель, ведь он уже третий год ведет затворнический образ жизни – ночью учит тебя, днем работает в библиотеке или пытает моих магов насчет методик обучения.

Я примолкла. Я ведь не задумывалась, на какие жертвы и неудобства идет Ти, чтобы помогать мне. А оно вон как…

Танец с Тиану был следующим. С ним я не разговаривала – просто распахнула свое сознание настежь, чтобы он увидел себя моими глазами и почувствовал мою радость и мою благодарность. В ответ он передал мне свое виденье меня. Одна картинка – я с грязными коленками и спутанными волосами дыбом, в очередной раз получившая палкой по попе за ошибки в нелегком деле мечемахания. Другая – золотая зеленоглазая принцесса, парящая по залу рядом с серебряным лордом. Контраст впечатлял. Я засмеялась. Ти тоже.

Стоящий у стены кузен Ру злобно сверлил нас взглядом.

На прощанье я узнала, в каких покоях разместили эльфийскую делегацию. Подойдет – я знаю четыре тайных хода, ведущих туда, причем один – прямо из моей спальни. Я попросила Тиану занять именно вторую комнату. Он поднял бровь и кивнул.

 

Дождавшись ночи, переоделась в домашнее легкое платье и скользнула в потайной ход. Несколько поворотов, две лестницы – и вот уже панель в комнате Ти отодвинулась в сторону. Мой друг стоял спиной ко мне, переодеваясь на ночь. Темные бриджи, белая просторная рубашка, водопад волос почти до талии – я бы смотрела и смотрела на это вечно.

Вместо этого я тихонько кашлянула. Ти обернулся, и я, приложив палец к губам, поманила его к себе. Нам надо было сделать сегодня кое-что еще. Ти поймал посланную мысль и кивнул. Сосредоточился, будто звал кого-то. Через минуту раздался стук – в комнату вошел Арден. До начала завтрашних переговоров, на которые меня дядя точно не пригласит, мы должны были согласовать позицию. Ар и Ти обернулись, синхронно щелкнули пальцами, и в креслах возникли два фантома – глава Посольства и его лорд, сидящие с бутылкой вина. Я хихикнула, Ар подмигнул мне. Я повернулась, зная, что эльфы последуют за мной, и нырнула в темный проход.

В моей спальне гарантированно не было слуховых отверстий. И глазков тоже. А снаружи спала Лана и бдела леди Фрейм. Так что, набросив на дверь полог тишины, мы удобно расположились на ковре вокруг блюда с фруктами.

Ти пересказал Ару полученные от меня свежие новости. Арден задумался и произнес:

– Значит, так. Я нагоню на лорда Регента страху, чтоб у него и мысли не возникло тронуть тебя хоть пальцем. И мы задержимся тут на месяц – надо договориться о поставках товаров и согласовать пошлины, ведь после последней войны торговля захирела.

Взглянул на меня и продолжил:

– Подаренная тебе сегодня диадема – не просто украшение. Надевай ее, когда захочешь, чтобы Тиану или я знали о том, что происходит рядом с тобой. Потри пальцем камень в центре, и мы услышим.

Я с интересом разглядывала лицо эльфа. Какие у него яркие глаза – как изумруды!

– И кроме того, – повелитель поймал мой взгляд и улыбнулся, – тебя ждет сюрприз. Ты – истинная дочь своего отца и его достойна.

Опустил глаза на мой открытый рот и засмеялся:

– Все равно сейчас тебе ничего не скажу, потерпи две недели до полнолуния. И ты, Ти, – строго пригрозил пальцем кузену, – тоже молчи. Ты знаешь правила.

О чем это они?

Арден текучим движением поднялся на ноги и кивнул нам.

– Я запомнил дорогу, а вам, чувствую, есть о чем поговорить.

И нырнул в провал в стене.

* * *

Я сидела, искоса глядя на моего друга. Ти, Тиану, принц Тинуириннель… Вот мы и встретились. Что же ты молчишь?

Ти, чувствовавший себя как рыба в воде и на дипломатическом приеме, и в бальной зале, смущенно теребил кисточку ковра.

– Давай встанем с пола? – предложила я. – Я тут села, потому что в комнате всего одно кресло.

– И куда сядем? – повернул в мою сторону голову Ти.

– Сюда. – Взяла парня за руку и потянула под полог кровати. – Забирайся! Тут места для роты гвардейцев хватит!

– Пробовала? – не удержался подколоть меня Ти. И тут же, увидев мое обиженное лицо: – Извини, я глупо пошутил.

– Ладно, тебе можно, – простила я. – Располагайся! – кинула блондину пару подушек и завозилась сама, устраивая гнездо. – Только обувь снять не забудь! И свет погаси!

Ти засмеялся.

– И вообще, подползай поближе. А то кричать придется…

 

В результате мы угнездились в паре локтей друг от друга, натянув на себя покрывало. Все же ночами бывало уже прохладно. Я протянула руку к Ти. Он накрыл мою ладонь своей, а потом переплел пальцы с моими. Это было так здорово, что мне захотелось заплакать…

Ти, услышав, как я шмыгаю носом, забеспокоился, сдвинулся ко мне, притянул поближе и стал гладить по волосам, утешая.

Плакать захотелось еще сильнее. Я повернулась к парню и вцепилась пальцами в его рубашку. Ти, обняв меня, стал укачивать в руках, потом нежно чмокнул в лоб, снял ртом слезинки с ресниц… и поцеловал меня в губы. Я ответила. Это был лучший поцелуй из всех, что у нас были, потому что он был настоящим.

Ти с сожалением оторвался от меня и попробовал отодвинуться. Я оплела его руками и задумалась, не закинуть ли еще на живот ногу – чтобы точно не убежал?

– Бель, ну что же ты делаешь, – застонал Ти.

– Хочу с тобой поговорить, – сообщила я.

– Теперь это так называется?

– Ти, а расскажи мне, если ты – эльфийский принц, откуда у тебя драконья магия?

– Моя мать – наполовину дракон. Причем она принадлежит к той же семье, что и твой отец. Так что мы в какой-то степени родственники.

Что-о? Он опять мне в братья метит? Ну вот что надо сделать, чтоб он понял, что мне нужен не брат?

Вздохнув, перескочила на другую тему.

– А почему у тебя уши почти как у меня?

– А ты что, ожидала увидеть длинноухих кроликов? – засмеялся блондин.

– Ну-у… ходят же слухи, что эльфы остроухие…

– Так и есть, но только чуть-чуть. А слухи… Вообще-то, мы сами их и распускаем. Если люди считают, что нас легко опознать при встрече, они меньше беспокоятся.

Я скакнула дальше.

– Ти, а ты можешь превращаться в дракона?

– Могу.

– А покажешь?

– Пока нет.

– Почему?

– Потому что знаю, что ты спросишь потом. И если ты это спросишь, я сейчас встану и уйду. И больше в эту комнату ты меня не заманишь!

– А что я спрошу? – поинтересовалась я коварно.

– Ты спросишь: вот если девушка-дракон сойдется с парнем-драконом, то будет ли у нее яйцо или ребенок и останется ли она в человеческом облике девушкой?

Упс! Подловил. Но пусть согласится – это же представляет феномен непорочного зачатия в совершенно новом свете!

Я серьезным голосом изложила мои последние соображения Ти, и тому пришлось прикусить угол подушки, чтобы не заржать в голос.

– Бель, кончай хохмить. Нам надо поговорить о важных вещах.

Почувствовав серьезный настрой друга, я приготовилась слушать.

– Во-первых, помнишь, я обещал потренировать тебя видеть ауры? Давай начнем с завтрашнего дня выходить в Ларран? Заодно и город посмотрим.

Я с энтузиазмом закивала головой, не задумываясь, как Ти увидит это в темноте.

– Во-вторых, тебе по-прежнему надо быть очень осторожной. Приворот… и ты потеряна. Я поставлю на тебя все охранки и сигнализации, какие знаю, но все равно – будь внимательна. Лорд Фирданн – хитрый хмырь. И способен на что угодно, чтобы сохранить власть. А если ты вдруг внезапно воспылаешь страстью к Ру – даже Арден не сможет помочь.

Вот гадство! Сколько ж они мне еще жизнь будут портить своими марьяжными инициативами? Я крепче вцепилась в рубашку Ти, который снова заговорил.

– Дальше… После отъезда делегации лорд Регент может перейти к активным действиям. Может быть, тебе придется бежать из замка. Вот на этот случай надо, пока мы вместе, обдумать и обеспечить пути отхода. Первое, что сделаем завтра – накинем на себя морок и купим дом в городе. В крайнем случае ты сможешь там спрятаться.

Замолчал. А потом протянул руку и погладил меня по волосам.

– И последнее. Тебе пора узнать, что у драконов есть место Силы, и только там ты сможешь обрести свою полную суть и мощь. Твой отец там никогда не был. Если бы он…

Тиану не договорил, но я поняла. Если бы папа побывал там, он мог бы остаться в живых.

– Это место – озеро Полумесяца далеко в юго-западных пределах. Добираться туда долго и сложно. Вот подумай, может быть, в твою голову придет идея, как туда попасть.

– Ти, а ты там был?

– Был. Это поднимает на новый уровень, дает силу и возможность призывать на помощь своих крылатых братьев. Помнишь бронзового дракона в лесу? Так что поразмысли об этом.

Блеснул в полумраке улыбкой:

– И пока не забыл, ты была великолепна на приеме! Я горжусь тобой и твоим эльфийским!

– Ти, если ты останешься тут, твой морок уснет в кресле?

– Уснет. А ты хочешь, чтобы я остался?

– Хочу.

– Бель, я тоже хочу. Но боюсь. Ты же понимаешь, что если не сдержусь, я могу снять твой щит щелчком пальцев.

– А я новый поставлю. Ты будешь снимать – а я ставить. Ты пощелкаешь, пощелкаешь и успокоишься!

– Вот она, женская логика во всей красе. Мне говорили, что это не бьется! – Ти уткнулся мне в волосы носом. – Ладно, давай спать. Осталось всего пять часов.

Утром я проснулась первой. Мы, одетые, лежали рядом на кровати, переплетя руки и ноги. Лицо Тиану во сне казалось совсем юным и беззащитным, ему снилось что-то хорошее. Я счастливо зажмурилась и прижалась к нему еще теснее.

Впереди целый месяц вместе!

Date: 2015-07-10; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию