Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические расстройства позднего возраста





Функциональные расстройства

Климактерические неврозоподобные состояния - клинически сходные с неврозами расстройства, обусловленные нейроэндокринными и др. Биологическими факторами. Они относятся к ранним проявлениям патологического климакса. Наиболее типичны астеновегетативный синдром (повышенная утомляемость, истошаемость внимания с многообразными вегетативными дисфункциями. Эмоциональные расстройства выражаются в лабильности, депрессивности. часты сенестопатические нарушения. истероподобные расстройства.часто картину неврозоподобных нарушений дополняют тревожно-пессимистические переживания (внешность).

Пресенильная депрессия - инволюционная депрессия, медленно развивающаяся. Появляется угнетенность, необоснованное опасение за собственное здоровье, состояние близких, материальное благополучие. Во временем эти проявления усиливаются и перерастают в картину выраженной тревожной депрессии. Тревога носит беспредметный характер, лишена конкретного содержания или насыщена неоправданными мрачными предчувствиями, усиливается вечером.

Классической картине инволюционной депрессии свойственно сочетание депрессии с речевым и двигательным возбуждением. У части больных депрессия сопровождается бредом обвинения, преследования, отравления, ипохондрический бред (Котара). Протекает как затяжной однократный приступ.

Инволюционный параноид - характеризуется возникновением и нарастанием недоверчивости, подозрительности. Постепенно это трансформируется в интерпретативный бред, касающийся лиц из непосредственного окружения больного и повседневных житейских событий. Особенно характерен бред материального ущерба. Больным часто присущи активность, стеничность в борьбе с мнимыми недоброжелателями. Бред сохраняется на долгие годы, но может нивелироваться.

Сенильная деменция - развивается в вознасте 65-85 лет. Начало болезни медленное, малозаметное, с характерологических изменений., которые напоминают личностные сдвиги, свойственные естественному старению, но отличаются выраженностью утрированностью, более быстрым прогрессированием. Заостряются индивидуальные психологические особенности, наступает психопатизация личности. Пропадают прежние интересы и увлечения. Одновременно растормаживаются элементарные биологические потребности.

Уже на начальном этапе заболевания возникают признаки мнестико-интеллектуальной недостаточности, которая неуклонно нарастает, выступает на первый план и со временем достигает уровня глубокого слабоумия, распада психической деятельности. Запасы памяти утрачиваются по закономерностям прогрессирующей амнезии. пробелы в памяти часто заполняются ложными воспоминаниями. Нарушения мышления начинаются с трудностей при абстрагировании и обобщении, установлении причинноследственных связей и прогрессируют до непонимания простых вопросов, невозможности осмысления окружающей обстановки. У части больных наблюдается сдвиг ситуации в прошлое. Извращается формула сна.. течение заболевания непрерывно-прогрессирующее, часть больных доживает до маразма. Различают простую форму и психотическую с бредовыми и галлюцинаторно-бредовыми состояниями.

Болезнь Альцгеймера - медленное прогредиентное течение с ослабления памяти, фиксационной амнезии, прогрессирующей амнезии по нарастающей. Нарастают нарушения мышления вплоть до полной интеллектуальной беспомощности. в начале критика сохранена. Сразу нарастают расстройства речи, чтения, письма, счета, гнозиса, праксиса.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию